Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У доступных процессоров AMD со свободным множителем появится достойный конкурент.

реклама

Как мы узнали недавно, второго июня будет представлен "юбилейный" процессор Pentium поколения Haswell в исполнении LGA 1150, который будет сочетать два вычислительных ядра и свободный множитель. Логично предположить, что стоимость этой модели будет разумной на фоне других процессоров Intel со свободным множителем. Это уже не первый "бюджетный" продукт для любителей разгона – первые эксперименты со свободным множителем в доступном ценовом сегменте Intel проводила несколько лет назад на рынке Китая.

На этот раз Intel решила посвятить выход такого процессора двадцатилетнему юбилею торговой марки Pentium. Коллеги с сайта SweClockers после общения с осведомлёнными источниками пришли к выводу, что "юбилейный" Pentium сможет потеснить позиции AMD в сегменте доступных процессоров для любителей разгона, поскольку будет предлагаться по цене около $100. В ассортименте предложений Intel пока ничего подобного не было, если говорить о глобальном рынке. Новинку даже сравнивают с легендарным Celeron 300A, который в своё время дал толчок к популяризации разгона процессоров.

реклама

Сотрудники ресурса HWBot проанализировали статистику разгона и динамику цен на процессоры со свободным множителем, и пришли к выводу, что в последние годы Intel делала всё возможное, чтобы лишить экономных любителей разгона надежды на светлое будущее. По крайней мере, процессоров стоимостью около $100, пригодных для заметного разгона, в ассортименте предложений Intel не осталось. Именно по этой причине, как считают авторы публикации, "юбилейный" Pentium должен будет пользоваться едва ли не бешеной популярностью.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают