Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зато смартфоны раскупаются уверенными темпами.

реклама

В разборе финансовой отчётности Apple есть свои плюсы и минусы. К преимуществам можно отнести сравнительную однородность ассортимента продукции и ограниченность её ассортимента, а также возможность услышать комментарии представителей Apple "из первых уст". К недостаткам, несомненно, относятся традиционная способность сотрудников Apple говорить общими фразами, не позволяющими делать конкретных выводов о планах компании, а также фирменное несгибаемое высокомерие. В любом случае, несколько часов назад был опубликован очередной квартальный отчёт Apple, и это повод поговорить о динамике развития бизнеса компании.

Сразу подчеркнём, что в календаре производителя 29-го марта 2014 года завершился второй финансовый квартал, хотя на деле этот квартал является первым календарным. Для исключения путаницы мы будем ссылаться на астрономический календарь, считая прошедший квартал первым. Итак, общая выручка Apple достигла $45,6 млрд. – это на 5% больше показателей аналогичного периода прошлого года, но на 21% меньше выручки предыдущего квартала. Отрицательная последовательная динамика объясняется сезонным спадом – осенью Apple выпустила на рынок новые продукты, и спрос на них за первые месяцы этого года немного "стабилизировался". Чистую прибыль удалось за год увеличить с $9,5 млрд. до $10,2 млрд., норма прибыли выросла с 37,5% до 39,3%. Из всего объёма выручки 66% были получены за пределами США – важно понимать, за счёт каких рынков растёт благосостояние Apple. Около 20% выручки пришлись на Китай, причём здесь она росла как в годовом сравнении (+13%), так и в поквартальном (+5%). Тим Кук назвал прошедший квартал самым доходным в истории компании для этого времени года. В странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) был установлен новый рекорд по количеству проданных смартфонов Apple.

реклама

В прошедшем квартале Apple удалось продать во всём мире 43,7 млн. iPhone: это на 14% меньше, чем кварталом ранее, но на 17% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Выручка от реализации iPhone выросла за год на 14%, но снизилась за квартал на 20%. Подобные перекосы говорят о том, что доля недорогих моделей в ассортименте продукции Apple увеличилась. Кстати, смартфоны остаются локомотивом бизнеса компании – выручка от их реализации составляет 57% всех получаемых Apple денежных средств. Именно рекордные объёмы продаж iPhone обеспечили впечатляющие результаты квартала, как выразился Тим Кук.

В сегменте планшетов дела обстоят гораздо хуже. Мало того, что объёмы продаж iPad упали за квартал на 37% в натуральном выражении (до 16,35 млн. штук) и на 34% в денежном, так и в годовом сравнении наблюдалось падение: на 16% в натуральном выражении, и на 13% в денежном. Поскольку натуральные показатели опережают по темпам падения денежные, можно говорить о некоторой стойкости полноразмерных iPad по сравнению с более дешёвыми iPad mini, хотя и среди последних наверняка встречаются популярные дорогие модификации, влияющие на общую статистику. Apple лишь 17% выручки получает от реализации планшетов, хотя это и вторая по важности статья доходов после смартфонов. При всём этом, Тим Кук уверен, что рынок планшетов по своей ёмкости обойдёт рынок ПК в ближайшие годы, и Apple останется одной из компаний, которым удастся на этом заработать. За последние шесть месяцев, по словам главы Apple, более 67% регистрирующих iPad пользователей были новыми покупателями планшетов этой марки. Среди регистрирующих iPhone новых покупателей было более половины. Армия потребителей продукции Apple растёт. Кук поблагодарил их за энтузиазм и преданность, обещая вознаграждать эти проявления любви новыми поводами "для сюрпризов и восхищения".

Объёмы продажи компьютеров Mac тоже двигались "против течения", поскольку спрос на персональные компьютеры в мире продолжает снижаться, а изделия Apple за год выросли в натуральном выражении на 5% (до 4,1 млн. штук), и на 1% в денежном. Кстати, выручка от услуг (iTunes и продажа программного обеспечения) за год увеличилась на 11%, и даже в поквартальном сравнении выросла на 4%. Продажи аксессуаров принесли Apple на 3% больше, чем годом ранее. А вот iPod продолжает пикировать в пропасть: объёмы продаж сократились на 51% за год, до 2,76 млн. штук, а выручка от их реализации упала почти пропорционально – на 52%. В наши дни, когда любой смартфон может воспроизводить музыку и видео, "чистокровным проигрывателям" выжить не так просто.

В виде дивидендов и выплат за выкуп акций Apple вернула инвесторам $21 млрд. Компания решила увеличить объёмы выплачиваемых акционерам средств до совокупного объёма $130 млрд., которые перейдут к инвесторам в срок до декабря 2015 года. Кроме того, компания объявила о готовности к началу июня пойти на дополнительную эмиссию акций с распределением их среди существующих держателей. На каждую имеющуюся акцию будет выпущено ещё по шесть акций. Общее количество обыкновенных акций Apple, находящихся в свободном обращении, увеличится с 1,8 млрд. до 12,6 млрд. Компания поясняет, что идёт на этот шаг ради повышения доступности своих ценных бумаг для инвесторов. Например, сейчас одна акция Apple стоит около $490, и она неделима для покупателя. После 9-го июня на сумму $490 можно будет купить уже семь акций – при условии, что курс останется неизменным. То есть, одна акция в этих идеальных условиях будет стоить $70. Желающим купить всего одну акцию Apple придётся потратить меньше средств. Получить дополнительные акции смогут те инвесторы, которые будут являться акционерами по состоянию на 2 июня текущего года. В июне же Питер Оппенгеймер уйдёт с поста финансового директора Apple после 20 лет работы в компании. Его место займёт Лука Маэстри (Luca Maestri), который и вёл финансовую часть сегодняшней отчётной квартальной конференции.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают