Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Казалось бы, при чём тут компания Apple?

реклама

Мы уже слышали, что видеокарты на GPU с использованием второго поколения архитектуры NVIDIA Maxwell — с задействованным 20-нм техпроцессом — задержатся до конца текущего года или до начала следующего года. Сайт 3D Center стал ещё одним источником слухов, подтверждающим подобное развитие событий. Сообщается, что процессоры NVIDIA GM204 и GM206, изначально спроектированные для выпуска с использованием 20-нм норм производства, будут производиться на основе 28-нм процесса. Причём произойдёт это не ранее конца 2014 года. Иными словами, инженерам NVIDIA пришлось едва ли не в последний момент перед передачей проекта в производство переделать проект под старые нормы.

Уточним, цифровой проект для GM204 и GM206, на основе которого будут созданы фотошаблоны с последующей организацией производства, компания NVIDIA передаст TSMC до конца текущего месяца. Чтобы увидеть чипы в готовом и массовом виде обычно требуется шесть-девять месяцев. Процессоры GM204 и видеокарты на их основе компания рассчитывает получить в конце года — это будут производительные решения ценой от $250 до $500. Адаптеры на GPU GM206 как основа для массовых решений со средней стоимостью обещают появиться в январе. Оба GPU, ещё раз подчеркнём, будут опираться на 28-нм техпроцесс. На основе 20-нм техпроцесса будет выпущен GPU GM200, который ожидается в середине следующего года. Этот процессор станет заменой для GK110. Цифровой проект для организации выпуска GM200 должен оправиться компании TSMC в июне 2014 года.

реклама

Со сроками разобрались (но не забываем, что всё это — слухи), теперь о возможных проблемах. Как вы можете помнить, у компаний NVIDIA и TSMC давняя "любовь". В 2012 году директор компании NVIDIA на конференции разработчиков публично обвинил компанию TSMC в неспособности выпустить заказанные ею 28-нм GPU в срок и с должным качеством. Это беспрецедентный случай в истории, поскольку договоры между разработчиками и производителями всегда строго конфиденциальны и все проблемы решаются за закрытыми дверями. Но тем самым NVIDIA как бы отвела от себя удар, хотя компания AMD к тому времени не первый месяц спокойно продавала видеокарты на 28-нм GPU и ни на что не жаловалась. Таким образом, проблемы могут быть не в самой TSMC и её техпроцессе, а у разработчиков NVIDIA.

На последнее также намекает тот факт, что компания TSMC уже должна выпускать 20-нм процессоры для новых смартфонов и планшетов компании Apple (SoC A8). Кстати, речь может идти о банальной нехватке мощностей для выпуска продукции NVIDIA и даже AMD. Последние утечки свидетельствуют также о возможных задержках в появлении 20-нм GPU AMD Radeon до начала осени, а то и позже. Компания Apple, влияние которой на индустрию на нашем форуме многие стараются игнорировать, вполне конкретно способна подсидеть рынок видеокарт.

Наконец, есть ещё вопрос ценовой целесообразности. В компании NVIDIA могли решить, что бросаться в явно дорогой новый техпроцесс всё-таки рано. Процессоры выйдут ощутимо дороже по себестоимости, тогда как выигрыш по потреблению и производительности может оказаться довольно скромным. Оставаясь на 28-нм техпроцессе, продукция будет дешевле, а скорость можно поднять за счёт изменений в архитектуре. Если же компания NVIDIA действительно испытывает напряжённые отношения с TSMC как с контрактным производителем полупроводников, то она может в итоге сменить производителя, и 20-нм техпроцесс рискует стать той последней каплей, которая переполнит чашу её терпения. С определённого момента появились слухи о переходе NVIDIA под крыло GlobalFoundries. Зная мытарства AMD, звучит не очень обнадёживающе, да? Так что более вероятно, что NVIDIA может качнуться в сторону Samsung, благо с 14-нм техпроцесса заводы Samsung и GlobalFoundries будут работать с одними и теми же проектами как один IDM-производитель. Попросту говоря, подготавливая проект для GlobalFoundries, компания NVIDIA может запросто передать его для выпуска на заводах Samsung. И ведь снова эта Apple под ногами будет путаться!

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают