Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выпускать их на рынок в этом году, судя по всему, компания не готова.

реклама

По мнению некоторых наших коллег, AMD выпустит на рынок первые 20-нм графические решения уже во втором полугодии, но производительные графические процессоры перейдут на новые технологические нормы только в начале 2015 года. Надо сказать, что подобный оптимизм уже был охлаждён некоторыми осведомлёнными источниками, с которыми нам удалось пообщаться после той публикации. Прошедшая же вчера квартальная отчётная конференция сразу после появления стенограммы с ответами представителей AMD на вопросы аналитиков только укрепила нас в уверенности, что торопиться с переходом на 20-нм технологию компания не собирается.

Полученного в пятницу материала хватит на все "выходные в стиле AMD", а начать операцию "оверклокерская полночь" нам хотелось бы с обсуждения планов компании по миграции на новые технологические нормы. Вице-президент AMD Лиза Су не постеснялась заявить, что все выпускаемые в этом году продукты AMD уже переведены на 28-нм технологию или сделают это до конца года. Разумеется, не следует думать, что AMD потащит на новый техпроцесс какие-то устаревшие продукты - просто последним на конвейере подрядчиков AMD места уже не останется. По крайней мере, это справедливо в отношении "заказных" микросхем для игровых консолей и графических решений. В сегменте настольных и серверных процессоров из прошлых периодов в будущее тянутся изделия поколений Vishera и Warsaw, которые выпускаются по 32-нм технологии.

реклама

Попутно Лиза Су призналась, что уже ведётся разработка 20-нм продуктов, не уточняя, идёт ли речь именно о графических решениях. Судя по её интонациям, освоение 20-нм техпроцесса в рамках массового производства - это уже дело следующего года, а не текущего, но это лишь наши смелые предположения. Следующим шагом станет внедрение FinFET-структур. Какие продукты и когда первыми перейдут на 20-нм технологию производства, не уточняется. Лиза Су дважды подчеркнула, что текущий год - это эпоха 28-нм техпроцесса в планах AMD.

Разумеется, это ещё не все интригующие подробности о планах AMD на будущее, но о прочих откровениях представителей компании мы будем рассказывать на протяжении всех выходных. Оставайтесь с нами!

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают