Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Оказывается, Nokia первая в мире создала планшетный компьютер ещё в 2001 году. А сегодня она приостановила продажи планшета Nokia Lumia 2520.

реклама

Неоднократно источники приписывали Nokia планы по выпуску планшетного компьютера. И в прошлом году финская компания всё же решила выйти на планшетный рынок, представив Nokia Lumia 2520. Но, как оказалось, она работала над созданием собственного планшета уже давно. Об этом сообщают наши коллеги из BGR со ссылкой на бывшего сотрудника Nokia Эско Юлирууси (Esko Yliruusi).

Как сообщает издание, Эско Юлирууси проработал в Nokia пять лет – с 1996 до 2001 года. По его словам, финская компания создала свой первый планшет ещё в 2001 году. К его разработке приложил руку и сам Юлирууси. Таким образом, Nokia можно назвать самым первым создателем планшета. Ранее, напомню, считалось, что первый в мире планшет разработала Microsoft в 2002 году.

реклама

Отмечается, что устройство носило название Nokia M510 и заметно отличалось от современных планшетов как по внешнему виду, так и по функциональности. Прототип оснащался 10-дюймовым черно-белым экраном с разрешением 800×600 пикселей и 32 Мб оперативной памяти, столько же памяти было выделено и для хранения данных. Управление осуществлялось с помощью кнопок, которые были расположены по обе стороны от экрана. Работал планшет на платформе EPOC, которая представляла собой особую версию Symbian OS.

Между тем, сегодня Nokia временно приостановила продажу планшетов Nokia Lumia 2520 и набора аксессуаров Nokia Travel Pack в семи странах мира – в Австрии, Дании, Великобритании, Финляндии, Германии, России, Швейцарии. Как пишет The Verge, это связано с неисправностью, обнаруженной в зарядных устройствах модели AC-300. Она потенциально может вызвать опасность удара электрическим током при соприкосновении с внутренними элементами планшета в случае, если зарядное устройство подключено к сети.

Компания рекомендует всем пользователям отказаться от использования зарядки AC-300. А вот другие зарядные устройства для устройств Nokia можно и дальше без опасения использовать в штатном режиме.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают