Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производители автомобильной электроники и сами автопроизводители подтягиваются к инициативе Apple.

реклама

Желая не отставать от конкурирующего решения MirrorLink, компания Apple недавно представила технологию CarPlay, которая позволяет наделять штатные мультимедийные системы автомобилей функциями управления подключенными к ним мобильными устройствами Apple. И банальным воспроизведением файлов и голосовой связью дело не ограничивается: пользователю доступны все приложения, установленные на устройстве Apple, а запускать их можно не только с сенсорного экрана на приборной панели, но и при помощи голосового ассистента Siri. Возможностей стать пользователем CarPlay пока две: купить автомобиль с изначальной поддержкой технологии, либо установить в него головное устройство стороннего производителя. Впрочем, Mercedes-Benz робко пообещал, что привить соответствующую функциональность сможет и уже проданным автомобилям отдельных моделей.

В ближайшее время в продажу поступят головные устройства марки Pioneer, которые будут поддерживать CarPlay, о чём производитель сообщает на своём сайте. Простейшая модель "магнитолы" с поддержкой интерфейса будет предлагаться по цене около $700. Торговая марка Alpine свои решения с поддержкой CarPlay предложит осенью, Clarion и Kenwood тоже интересуются данной темой. Следует учитывать, что эти производители снабжают мультимедийными системами и готовые автомобили, сходящие с конвейера.

реклама

Не отстают и производители автомобилей. В новых моделях поддержку CarPlay обязались реализовать Ferrari, Volvo, Mercedes-Benz, BMW, Ford, GM и Honda. Недавно к ним примкнула компания Hyundai , которая пообещала наделить поддержкой CarPlay седан Sonata образца 2015 модельного года, который вскоре поступит в продажу на территории США. Владельцам iPhone 5/5s/5c с операционной системой iOS 7 гарантируется возможность просмотра карт, файлов и тестовых сообщений, а также формирование голосовых запросов при помощи Siri и расположенной на ступице рулевого колеса кнопки вызова голосового интерфейса.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают