Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Или x86 навсегда.

реклама

В ходе вчерашней отчётной конференции компания Intel рассказала также о том, как обстоят дела с подготовкой к выпуску первых полностью интегрированных процессоров (SoC) для смартфонов и планшетов. Помимо графического ядра данные прикладные процессоры будут нести в своём составе сначала широкополосные модемы для сетей 3G, а вскоре также модемы LTE. Это SoC Atom SoFIA, по которым поступали противоречивые данные.

Всё дело в том, что четырёхъядерные SoC SoFIA будет выпускать компания TSMC с использованием, как ожидается, 28-нм техпроцесса. На мощности компании Intel выпуск SoFIA будет переведён гораздо позже. Это породило слухи, что первые версии SoC будут опираться на архитектуру ARM и лишь впоследствии обретут "истинную атомную сущность" — получат x86-совместимые ядра. После вчерашнего пояснения компании Intel, о котором ниже, практически нет сомнения в том, что SoFIA изначально будут нести процессорную архитектуру компании Intel.

реклама

Компания Intel заявила, что она уверена в преимуществе IA-архитектуры над конкурирующими разработками, а обращение к TSMC означает лишь то, что китайцы могут выполнить заказ максимально быстро и с высоким качеством. Иными словами, SoFIA будут нести четыре x86-совместимых ядра и выпускаться с использованием 28-нм техпроцесса TSMC. Процессоры SoFIA Atom с 3G-модемами начнут поставляться OEM-партнёрам компании в четвёртом календарном квартале 2014 года, а версии с LTE-модемами — в первой половине 2015 года. На 14-нм техпроцесс Intel процессоры SoFIA будут переведены в конце 2015 года или в начале 2016 года. Эти решения получат кодовое имя Broxton. Младшие решения продуктов SoFIA ориентированы на низший и средний сегмент смартфонов и планшетов, а продукты Broxton охватят средний и высший сегмент. В целом SoC SoFIA разрабатывались для продукции дешевле $250.

Ко всему прочему компания Intel во втором квартале начнёт поставки дискретных фирменных сотовых модемов 7260 — это LTE-модемы второго поколения с поддержкой 6-й категории LTE. Они появятся в продукции компаний Samsung, Asus, Lenovo и Dell в паре с недостающими радиокомпонентами компаний Huawei и CLR Wireless. Первое поколение LTE-модемов компании Intel — 7160 — уверенно прописалось в таких устройствах, как Samsung Galaxy Note 3 Neo, Samsung Galaxy Tab 3 и Asus Fonepad 7. Покупка модемного подразделения компании Siemens, как видим, принесла компании Intel качественные плоды.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают