Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Что американцу смерть, то канадцу хорошо.

реклама

Известно, что нуждающаяся в деньгах компания BlackBerry недавно распродала почти всю свою недвижимость в Канаде, арендовав у новых владельцев только некоторую часть занимаемых ранее помещений. Издание Reuters рассказало о том, как массовые сокращения сотрудников BlackBerry начали способствовать росту количества молодых компаний в окрестностях штаб-квартиры BlackBerry в канадском городе Ватерлоо.

Разумеется, сокращённые талантливые сотрудники BlackBerry во многих случаях задумались о создании собственных компаний. За прошлый год в так называемые "стартапы" в окрестностях Ватерлоо было вложено около $235 млн. Канадское правительство косвенным образом потратило на подобные нужды ещё $183 млн. Многие молодые предприниматели с инновационными идеями предпочитают оставаться в Канаде, а не перебираться в Калифорнию. По крайней мере, жилой дом здесь стоит в среднем $306 тыс. – почти в два раза дешевле, чем в Кремниевой долине.

реклама

Подъём отрасли вызвал повышение спроса на коммерческую недвижимость – она начала строиться в Ватерлоо, так что BlackBerry свои избыточные площади реализовывала вовсе не по бросовым ценам. На улицах стали появляться дорогие машины, местный аэропорт навещают частные самолёты из Калифорнии – Ватерлоо стал привлекать инвесторов. В центре города появились новые бары и модные магазины, позволяющие местным предпринимателям в сфере ИТ проводить время и тратить заработанные деньги рядом с домом. Местный университет тоже снабжает молодые компании кадрами, поскольку система обучения уделяет много внимания практическому опыту работы. Высокий уровень развития инфраструктуры привлекает в Канаду компании, желающие попробовать свои силы в сегменте ИТ или сопутствующих сферах. Словом, говорить о явлениях депрессивного характера на фоне неудач BlackBerry не приходится.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают