Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом уверена компания Intel, которая в текущем году планирует занять 15-20% рынка процессоров для планшетов.

реклама

В предыдущем материале мы пояснили, что в условиях снижающегося спроса на традиционные компьютеры компания Intel вынуждена всё больше уповать на рынок устройств стоимостью около $200. Планшетам в этой миссии выделяется особое место: за первый квартал текущего года Intel отгрузила 5 млн. процессоров для планшетов, хотя за весь прошлый год она продала не более 10 млн. процессоров соответствующей категории. До конца текущего года Intel планирует выпустить 40 млн. процессоров для планшетов. По словам представителей компании, это позволит ей присутствовать в 15-20% всех новых планшетов, попавших на рынок в текущем году.

О том, что на базе процессоров Atom поколения Bay Trail уже созданы около 130 моделей различных компьютеров, мы упоминали. Руководство Intel также пообещало, что к началу учебного года на рынке появятся более 70 моделей гибридных устройств типа "два в одном", их стоимость будет превышать $699 лишь в редких случаях. Заметим, что ранее Intel предпочитала говорить лишь о минимальных ценах на компьютеры той или иной категории, планируя экспансию в новом для себя сегменте рынка. Теперь же риторика немного сместилась в сторону средних цен и максимальных планок.

реклама

В Intel также отмечают подъём интереса к устройствам с операционной системой Windows 8 – очевидно, усилия Microsoft по "реабилитации" этой платформы в глазах пользователей не прошли даром. Intel утверждает, что в прошедшем квартале ей удалось занять лидирующие позиции в сегменте ноутбуков под управлением операционной системы Google Chrome OS – так называемых "хромбуков". Высок был спрос на компактные компьютеры и моноблоки типа "всё в одном".

Вообще, группа клиентских ПК компании Intel делает ставку на новые формфакторы, увеличение времени работы от батареи и возможность выбора операционной системы. Тех же самых гибридных решений типа "два в одном" по итогам квартала было продано на 20% больше, хотя в первые три месяца года отрасль обычно демонстрирует негативную динамику.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают