Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Таинственный двухпроцессорный гигант будет по карману лишь единицам.

реклама

Народная мудрость про "успешность рано встающих" ничего не говорит о тех, кто вынужден поздно ложиться, но расписание проходящего в США мероприятия GTC 2014 вынудило нас перейти почти на круглосуточный вариант несения службы. Незадолго до полуночи на нашем сайте появился обзорный материал, который по горячим следам поведал об откровениях главы и основателя NVIDIA на данном мероприятии. Рассказано было столько, что хватит и на сегодня, а потому мы не стали затягивать с ранним подъёмом.

Прежде всего, необходимо поведать дополнительные подробности о двухпроцессорной видеокарте GeForce GTX Titan Z, которая интригует своим названием и поражает своей ценой. За $2999 покупателю будут предложены два процессора GK110 на одной печатной плате, каждый с 6 Гб памяти типа GDDR5. Дженсен Хуан особо отметил, что на компромиссы идти не пришлось, процессоры в совокупности обладают 5760 активными ядрами CUDA, да и частоты NVIDIA снижать не собиралась. Правда, судя по заявленному уровню производительности в 8 терафлопс, многие коллеги пришли к выводу, что частоты ядер всё-таки пришлось снизить с 889 до 700 МГц, по крайней мере – в самом щадящем варианте настройки. Частота изменяется динамически, и насколько она вырастает в режиме автоматического разгона, не уточняется. Частота памяти вряд ли изменилась, она должна остаться на отметке 7 ГГц QDR.

реклама

Другая интересная особенность видеокарты – система охлаждения. Горячий воздух расположенным в центре вентилятором выгоняется как за пределы системного блока через заднюю панель, так и внутрь него. Об этом необходимо помнить, оптимизируя "внутреннюю термодинамику" компьютера.

Кроме того, у большинства пристально рассмотревших видеокарту сложилось впечатление, что она занимает пространство трёх слотов расширения, пусть и выпирая за пространство двух лишь незначительно. Напомним, что глава NVIDIA пообещал тихую работу системы охлаждения – с какой скоростью она прокачивает воздух, пока судить сложно.

За кадром остались вопросы энергопотребления и конфигурации разъёмов питания. GeForce GTX Titan Black имеет TDP на уровне 250 Вт, двухпроцессорный "родственник" не имеет возможности вписаться в эти рамки, если исходить из заявленных частотных характеристик и конфигурации ядер CUDA. Кстати, в режиме SLI видеокарта GeForce GTX Titan Z соединяется с себе подобной через единственный "мостик".

Наиболее часто распространённое утверждение о сроках появления GeForce GTX Titan Z в продаже ссылается на апрель. Соответственно, ждать осталось не так долго. Важно, что NVIDIA удалось создать очередной прецедент, предложив игровую видеокарту за $2999. Впрочем, глава NVIDIA и её назвал "суперкомпьютером", намекая на привлекательность такого предложения для сторонников интенсивных вычислений. Правда, о любителях криптовалют не было сказано ни слова – компания демонстрировала свои достижения в сфере "физических" эффектов, которые тоже требуют внушительных вычислительных ресурсов.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают