Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планы Intel продолжают радовать любителей прогресса в настольном сегменте.

реклама

Поскольку сама компания Intel недавно бросилась оправдывать былые увлечения своего нынешнего генерального директора, который однажды признался, что интересовался разгоном процессоров с использованием систем жидкостного охлаждения, то обновлённая "дорожная карта" не заставила себя долго ждать. Во всяком случае, на появление официальных документов Intel новой ревизии ссылаются сайты DigiTimes и WCCFTech.

Ассортимент процессоров Haswell Refresh так называемой "первой волны", среди которых не будет моделей со свободным множителем и улучшенным термоинтерфейсом, нам давно и хорошо знаком – фактически, некоторые магазины уже принимают предварительные заказы на их поставку. Тем не менее, официальные продажи начнутся не раньше апреля или даже мая, в зависимости от источника данной информации. Если опираться на ранее озвученные планы Intel, то процессоры поступят в продажу в апреле, а материнских плат на основе чипсетов "девятой серии" придётся подождать до 11-го мая. Впрочем, для работы с процессорами Haswell Refresh сгодятся и материнские платы на основе чипсетов "восьмой серии" – достаточно лишь обновить BIOS. Соответственно, материнские платы на базе чипсетов "девятой серии" смогут приютить процессоры Haswell первого поколения.

реклама

Когда появятся процессоры Devils Canyon с улучшенным термоинтерфейсом и свободным множителем? Сама Intel изначально говорила про середину этого года, некоторые источники склоняются к возможности их анонса в дни проведения июньской выставки Computex 2014 с последующим началом поставок к июлю. Другие источники считают, что процессоры этой серии появятся ближе к сентябрю, когда должны быть представлены процессоры Haswell-E в исполнении LGA 2011-3 с поддержкой памяти типа DDR4 и материнские платы на основе чипсета Intel X99.

Настольные процессоры Broadwell появятся только в первом квартале 2015 года, хотя их мобильные собратья выйдут ещё в конце текущего года. Кроме того, в первом квартале 2015 года у Bay Trail-D появятся преемники в лице процессоров Braswell. Заметим, что ранее под этим обозначением упоминались носители архитектуры Skylake, поддерживающие DDR4 и выпускаемые по 14-нм технологии. Либо это имя перекочевало с одного семейства процессоров на другое, либо Intel намеревается значительно ускорить процесс эволюции продуктов класса Bay Trail-D.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают