Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Момент был упущен из-за проблем с Windows Vista.

реклама

Стив Балмер, который утратил должность генерального директора Microsoft, продолжает принимать активное участие в жизни корпорации - хотя бы по той причине, что входит в состав совета директоров и остаётся одним из двух крупнейших частных акционеров. Кстати, в опубликованных сайтом Computerworld комментариях Балмер открыто признаётся, что он не даст Microsoft зачахнуть хотя бы из-за того, что вложил в корпорацию свои деньги. В перспективы "родного предприятия" он продолжает верить, хотя и признаёт ряд ошибок, допущенных в период своего правления.

В частности, Балмер уверен, что Microsoft следовало бы раньше переключиться на модель бизнеса Apple, которая тесно интегрирует аппаратное обеспечение и программную инфраструктуру. Если бы Балмеру предоставили возможность что-то изменить в прошедшем десятилетии, он бы заставил Microsoft в начале этого века больше внимания уделять сегменту смартфонов. В действительности же корпорация спохватилась слишком поздно, по мнению Балмера, оптимальный момент был упущен. Не в последнюю очередь из-за упрямства Балмера, который в тот период настаивал на необходимости бросить дополнительные ресурсы на Windows Vista – неудачную, по мнению многих, платформу.

реклама

В ближайшие десять лет, по мнению Балмера, Microsoft нужно сосредотачиваться уже не на смартфонах, а на устройствах других формфакторов. И хотя он не говорит этого прямо, можно предположить, что речь идёт о носимых компьютерах. Прислушается ли действующее руководство корпорации к советам Балмера, зависит исключительно от степени его влияния на Сатью Наделлу, главным советником которого останется сам Билл Гейтс.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают