Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но Балмер всегда считал, что доброе слово и пистолет творят чудеса.

реклама

Преемником Стива Балмера и третьим по счёту генеральным директором Microsoft за всю достаточно долгую историю корпорации стал Сатья Наделла (Satya Nadella), который сам проработал в компании не один десяток лет. Какие интриги сопровождали процесс выбора кандидата, мы можем судить по архиву новостей на эту тему. Теперь, когда всё это позади, некоторые очевидцы процесса решили раскрыть тайны, по словам издания Bloomberg. Впрочем, осведомлённые источники и в этом случае остались анонимными.

Из их откровений мы можем узнать, что первоначально Сатья Наделла был против сделки по покупке подразделения Nokia, выпускающего мобильные устройства. Инициатором этого приобретения вообще был Стив Балмер, который начал готовить почву ещё в феврале прошлого года. Даже за пятнадцать минут до своего объявления о готовности уйти в отставку он позвонил руководству Nokia, чтобы убедить партнёров, что достигнутые договорённости останутся в силе и после его ухода. Кстати, Балмер изначально хотел купить и подразделение Nokia, занимающееся картографическим сервисом HERE, но наткнулся на противодействие совета директоров. Из числа "фигурантов" процесса поиска преемника противниками покупки Nokia можно назвать Сатью Наделлу и Тони Бейтса. Первый из них под нажимом Балмера потом поменял мнение, а второй на этой неделе покинул совет директоров.

реклама

Некоторые источники, к слову, склонны считать одной из причин ухода Балмера заметное охлаждение его отношений с Биллом Гейтсом. На ноябрьском собрании акционеров, по словам очевидцев, обоих пришлось уговаривать одновременно присутствовать на сцене. Сам Гейтс возглавлял процесс подбора кандидата на пост генерального директора Microsoft, и первое время действительно симпатизировал кандидатуре главы Ford Алана Мулалли, но потом решил, что человек из ИТ-индустрии принесёт корпорации больше пользы. Мулалли, по словам очевидцев, сначала интересовался предложением Microsoft, но потом начал "зазнаваться" и требовать принять его на работу без обычных процедур типа собеседования, а после предания факта взаимной заинтересованности сторон огласке и вовсе смутился, предпочитая отстраниться от этой темы. Кроме того, глава Ford опасался, что в Microsoft не будет обладать достаточной свободой в принятии решений, и это смущало его больше всего. В первоначальном списке кандидатов на пост генерального директора Microsoft присутствовало более ста человек.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают