Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Достаточно было лишь переставить местами цифры в сумме его состояния.

реклама

О том, как основатель корпорации Microsoft планомерно от неё отдаляется, можно судить по недавним событиям: Билл Гейтс ушёл с поста председателя совета директоров и уменьшил свой пакет акций компании до 338 млн. штук. Статус самого крупного частного акционера Гейтс вот-вот утратит, а в управлении корпорацией он участвовать сможет лишь опосредованно, в статусе советника генерального директора по техническим вопросам. В акциях Microsoft хранится около $12,8 млрд., принадлежащих Гейтсу.

Авторитетное деловое издание Forbes на днях обновило свой список ста самых состоятельных людей мира, и основатель Microsoft смог вернуться на лидирующую позицию впервые за последние четыре года, опередив давнего конкурента – мексиканского медиамагната Карлоса Слима. По сути, за год Гейтсу удалось увеличить состояние с $67 млрд. до $76 млрд., Слим отстаёт от него на $4 млрд. За последние двадцать лет Гейтс был лидером списка в совокупности пятнадцать лет.

реклама

Сейчас в мире насчитывается 1645 долларовых миллиардеров, 492 из них проживают в США, а 172 являются женщинами. В этом году выходцы из IT-сектора сконцентрировались, если не считать Билла Гейтса (номер один) и Ларри Эллисона (номер пять, Oracle), около двадцатых позиций списка. Ларри Пейдж (17-ое место, Google) и Джеф Безос (18-ое место, Amazon) идут ноздря в ноздрю с $32,3 млрд. и $32 млрд., соответственно. Сергей Брин (Google) с $31,8 млрд. оказался на 19-ом месте. Марк Цукерберг (Facebook), за год увеличивший своё состояние с $15,2 млрд. до $28,5 млрд., занимает 21-ое место в списке Forbes. Стив Балмер (бывший генеральный директор Microsoft) разместился на 36-ой позиции с $19,3 млрд., а на сороковом месте расположился крупнейший акционер "Мегафона" Алишер Усманов с $18,6 млрд. Майкл Делл, основатель компании имени себя, довольствуется 48-м местом с $17,5 млрд., а его недавний оппонент по выкупу акций Карл Айкан с $24,5 млрд. занимает 25-ое место. Цукербергом десант Facebook в списке Forbes не ограничился – там впервые фигурируют операционный директор компании Шерил Сэндберг и вице-президент Джеф Ротшильд.

Возвращаясь к лидеру списка Биллу Гейтсу, уместно добавить, что $28 млрд. он пожертвовал на благотворительные нужды. Билл вместе с супругой возглавляет благотворительный фонд, занимающийся борьбой с тяжёлыми заболеваниями.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают