Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Всё лучшее в резерве?

реклама

Новая архитектура Maxwell компании NVIDIA стала реальностью. Как всегда, реальность оказалась жёстче. Никаких 20-нм техпроцессов. Для выпуска первых видеокарт на новой архитектуре компания использует 28-нм техпроцесс. С одной стороны, это хорошо, поскольку позволяет выпустить новинки без задирания цен и по отлаженному техпроцессу: брака меньше, выход больше. Но с другой стороны, реализовать всё задуманное может оказаться не так просто. В пределах каждого класса адаптеров разработчик остаётся со старым транзисторным бюджетом, как и остаются старыми границы потребления и (или) потенциал для оперирования рабочими частотами.

По данным одного из авторов сайта WCCftech, первое поколение видеокарт на архитектуре Maxwell, в частности — адаптеры GTX 750 и GTX 750 Ti, не будут поддерживать один из интересных элементов новой архитектуры — унифицированную виртуальную память (UVM, Unified Virtual Memory). Технология UVM предложена компанией NVIDIA как своего рода альтернатива унифицированному адресному пространству APU AMD hUMA (Heterogenous Unified Memory Access). Этот выстрел убивает двух главных зайцев: снижает нагрузку на процессор за счёт исключения операций по пересылке данных между GPU и CPU, а также упрощает работу программистам.

реклама

Также напомним, основа для UVM заложена в новой шестой версии пакета NVIDIA CUDA. Ещё в ноябре NVIDIA сообщила, что за счёт перехода на новые библиотеки и с помощью поддержки UVM работа приложений может быть ускорена до 8 раз. Новые адаптеры компании на архитектуре Maxwell поддерживают CUDA 6. Вот только возник вопрос: в каком объёме? Предполагается, что в случае 28-нм GPU на Maxwell технология UVM не может быть реализована по той причине, что существует ограничение на пропускную способность шины PCI Express. Также отмечается в основном программная, а не аппаратная сущность технологии UVM, что позволяет новинкам NVIDIA использовать отдельные элементы CUDA 6 без подключения UVM. Но раз уж о поддержке унифицированной памяти заявлено, то она всё равно рано или поздно появится. К примеру, в 20-нм версиях GPU на основе Maxwell.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают