Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
А также браслет Gear Fit.

реклама

Презентацию смартфона Galaxy S5 компания Samsung постаралась превратить в незабываемое шоу. Все, кто присутствовал в Международном конгресс-центре Барселоны или следил за ходом мероприятия в прямом эфире, могли насладиться живой игрой оркестра, предвосхищающего анонс нового флагмана. В последние несколько дней разнообразные слухи о Galaxy S5 поступали как из рога изобилия, но, несмотря на ажиотаж и бурную партизанскую деятельность, Samsung нашла чем удивить публику.

Samsung освежила внешность флагмана, но избавляться от ненавистного многим пластика компания не стала. Если передняя панель смартфона не сильно изменилась со времён Galaxy S4, то заднюю крышку можно сравнить, например, с таковой у Nexus 7 образца 2012 года – обе имеют "перфорированную" текстуру. По мнению дизайнеров Samsung, такую поверхность приятнее ощущать в руке. От имитации кожаного покрытия, знакомого по Galaxy Note III, в оформлении смартфона решили воздержаться.

реклама

Занятно, что Galaxy S5 защищён от воздействия влаги и пыли в соответствии с отраслевым стандартом IP67. Изначально смартфон будет доступен в вариантах чёрного, синего, белого и золотистого цвета. Что ж, у Apple найдётся ещё один повод потащить конкурента в суд.

Экран Galaxy S5 имеет диагональ 5.1 дюйма, разрешение составляет 1920 на 1080 точек. Используется панель типа AMOLED, в этом плане смартфон не приносит никаких откровений, хотя Samsung и заявляет об увеличенной яркости и о различных улучшениях отображения. Очевидно, пока о смартфоне с экраном, разрешение которого составляет 2560 на 1440 точек, речи не идёт.

В качестве аппаратной основы смартфона используется процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2.45 ГГц и графическим ядром Adreno 330, частота которого увеличена до 578 МГц. В наличии 2 Гбайт оперативной памяти, до 32 Гбайт флэш-памяти, нехватку места для хранения данных можно компенсировать за счёт карт типа microSD. Galaxy S5 получил аккумулятор ёмкостью 2800 мА∙ч. О существовании версии Galaxy S5 на базе процессоров Samsung пока ничего не известно.

У смартфона действительно появился сканер отпечатков пальцев, для использвания которого необходимо провести сверху вниз по кнопке домашнего экрана. Датчик может запоминать три пальца, он используется либо для блокировки смартфона, либо защиты какой-либо личной информации. Реализацию сканера нельзя назвать самой удачной – "косые штрихи", например, распознаются не сразу. Таким образом, пользоваться датчиком держа смартфон в одной руке несколько затруднительно. Также Galaxy S5 стал первым смартфоном со встроенным датчиком пульса: чтобы измерить частоту сердечных сокращений пользователю достаточно поднести палец к специальному элементу, расположенному под объективом камеры.

Кстати говоря, камере уделено не последнее внимание. Samsung постаралась максимально улучшить качество снимков и снабдила смартфон массой возможностей. Разрешение основной камеры составляет 16 мегапикселей, Samsung утверждает, что Galaxy S5 обладает самым быстрым механизмом автофокусировки (на это действие тратится всего 0.3 с). Также предусмотрена запись видео с разрешением вплоть до Ultra HD.

Для смартфона заявлена поддержка Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, MIMO(2x2), Bluetooth 4.0 и LTE Category 4. В качестве операционной системы используется Android 4.4.2 Kitkat. Габаритные размеры Galaxy S5 составляют 142 x 72.5 x 8.1 мм, масса равна 145 граммов.

Также мы не можем не упомянуть о третьем представителе семейства носимых устройств Gear – браслете Fit. Это небольшое, узкое устройство с изогнутым 1.83-дюймовым экраном (432 на 128 точек), которое также работает под управлением Tizen. Gear Fit обладает встроенным датчиком ЧСС и шагомером, данные с которых могут передаваться в специальное приложение S Health, якобы заменяющее персонального тренера. Кроме того, Gear Fit не боится воды и может похвастаться легко сменяемыми ремешками.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают