Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Использование платформы Tizen лишило устройства приставки "Galaxy".

реклама

За наше весёлое воскресенье, если так можно выразиться, следует благодарить не один традиционный российский праздник с чётким разделением по гендерному типу, а начинающую работать завтра выставку MWC 2014 и возлагающую на неё особые надежды южнокорейскую компанию Samsung. Последняя решила не выбрасывать все информационные поводы под бульдозер собственной трансляции с презентации смартфона Galaxy S5, а вынести некоторые продукты на досрочное обозрение - пусть и в воскресенье, не самый рабочий для большинства зарубежных изданий день.

Впрочем, до ресурсов Engadget и CNet об отмене рабства ещё не докатились, а потому они продолжают самоотверженно работать и по выходным. Среди прочих новинок, выставленных участниками мероприятия на досрочное обозрение, оказались "умные часы" Samsung второго поколения. Как и сообщалось накануне, они работают под управлением операционной системы Tizen, что позволило им избавиться от торговой марки "Galaxy" в названии, ассоциирующейся с устройствами под управлением Android. Переживать по поводу "разношёрстности" программных платформ не следует - Samsung гарантирует, что "умные часы" второго поколения изначально будут совместимы с несколькими десятками мобильных устройств компании.

реклама

Дебютантов оказалось двое - это более дорогая модель Gear 2 (на верхнем фото) и более доступная Gear 2 Neo (на нижнем фото). Принципиальная разница между ними - это отсутствие камеры в последней. Кстати, гибкими экранами новинки не обзавелись, да и характеристики дисплея типа Super AMOLED не изменились - диагональ 1.63" и разрешение 320 х 320 точек. Рискнём предположить, что подобный консерватизм позволит сохранить цены на приемлемом уровне. В продажу Gear 2 и Gear 2 Neo поступят только в апреле, поэтому цены пока не называются.

Камера и микрофон переехали с ремешка в корпус часов, поэтому ремешки теперь можно будет менять на альтернативные. Для аксессуара, претендующего на внимание любителей моды, это важно. Аппаратные характеристики часов изменились мало. Процессор стал двухъядерным и чуть более быстрым (1 ГГц), камера прибавила в разрешении до 2 мегапикселей, объём оперативной памяти по-прежнему равен 512 Мб, для хранения данных предназначен твёрдотельный накопитель объёмом 4 Гб. Кстати, теперь часы Samsung могут выступать в роли автономного музыкального проигрывателя, которому не нужен сопряжённый смартфон. Соединив часы с беспроводной гарнитурой по Bluetooth, например, теперь можно отправиться на пробежку под звуки музыки. Часы защищены от влаги и пыли по классу IP67, предусмотрены датчик частоты сердечных сокращений и инфракрасный излучатель для управления телевизором, одного заряда должно хватать на 2-3 дня работы. Примечательно, что ёмкость аккумуляторной батареи при этом даже уменьшилась с 315 до 300 мА•ч. Габаритные размеры изменились незначительно (36,9 х 58,4 х 10 мм против 36,8 х 56,6 х 11,1 мм ранее), а массу часов удалось снизить с 74 до 68 г. Более того, модель Gear 2 Neo за счёт отсутствия камеры ещё легче - всего 55 г. Она также может похвастать дополнительным цветом в гамме вариантов окраски.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают