Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Издание иллюстрированное и дополненное.

реклама

Компанию Intel наступивший 2014 год застал на этапе переоценки приоритетов силами нового руководства, поэтому удивляться постепенному изменению ранее озвученных планов не приходится. Тем более, что озвучиваются они всегда таким образом, чтобы можно было даже после заметных глазу обывателя изменений оправдаться: "Мы это и имели в виду, просто вы нас неправильно поняли". Коллеги с сайта VR-Zone нарушили апатию выходного дня иллюстрированной новостью, которая поясняет текущие планы Intel по выпуску новых процессоров на весь 2014 год. Публикация подтверждает обнародованные на этой неделе другими источниками данные, причём приведённый коллегами слайд из презентации Intel делает подобные доказательства весьма убедительными.

реклама

Во-первых, процессоров Broadwell в графике анонсов на 2014 год и след простыл. Очевидно, их компания собирается придержать до 2015 года - даже в мобильном сегменте, не говоря уже о настольном. В последнем сегменте царствовать будут обновлённые процессоры Haswell, дебют которых смещён на апрель. Примечательно, что сопутствующие им материнские платы на основе наборов системной логики "девятой серии" выйдут не ранее мая. Проблем с совместимостью такой разбег не вызовет, но сделать "комплексную модернизацию" системы желающие смогут лишь в мае.

Кстати, в серверном сегменте процессоры поколения Haswell Refresh появятся только в мае, они будут относиться к семейству Xeon E3-1200 v3. В сентябре Intel выпустит процессоры Haswell-E в исполнении LGA 2011 новой ревизии, которое потребует использования новых материнских плат на базе чипсета Intel X99. Эти процессоры предложат поддержку памяти DDR4, которую серверные процессоры Haswell-EP серий Xeon E5-2600 v3 и Xeon E5-1600 v3 получат в сопоставимые сроки. Кстати, если говорить о ближайших обновлениях в ассортименте серверных процессоров Intel, то в текущем месяце выйдут Ivy Bridge-EX (Xeon E7-8800/4800/2800 v2) и Ivy Bridge-EP4S (Xeon E5-4600).

На MWC 2014 в конце этого месяца будут представлены 64-разрядные версии процессоров Bay Trail-T и процессоры Merrifield для смартфонов, использующие архитектуру Silvermont. В марте будет обновлено семейство Bay Trail-M. В сентябре дебютируют 22-нм процессоры Moorefield с интегрированным модемом TD-LTE и TD-SCDMA. В ноябре могут дебютировать первые представители архитектуры Airmont, выпускаемые по 14-нм технологии - процессоры семейства Cherry Trail. Правда, с учётом отдалённости этого события, можно предположить, что анонс может быть перенесён как на более ранний, так и на более поздний срок.

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают