Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Возможно.

реклама

Учёные давно научились получать энергию от лазерного термоядерного синтеза. В этом процессе осталось только одна проблема — получить на выходе энергии больше, чем было затрачено на поджиг топлива. Ну, чтобы с пользой для дела, а не для научных забав. И определённый прогресс в этом деле уже наметился, докладывают учёные Национальной Лаборатории в Ливерморе имени Лоуренса. На установке National Ignition Facility (NIF) проведён эксперимент, который на выходе после "поджига" топлива продемонстрировал энергию, едва ли не вдвое превышающую затраченную. Это ещё не решение проблемы, но, возможно, заметный шаг в правильном направлении.

Эксперимент представляет собой управляемую термоядерную реакцию, индуцированную импульсом от 192 лазеров. Мишенью служит 2-мм шарик из замороженного до температуры 18 К дейтерия и трития, помещённый в оболочку с включением пластика и заключённый в золотой стакан. В процессе кратковременного воздействия импульса на шарик с топливом, запускается самоподдерживающаяся реакция — происходит синтез элементов с возникновением альфа-частиц и саморазогрев топлива. По крайней мере, учёные к этому стремятся. В аналогичном опыте в сентябре прошлого года при подаче на топливо мощности импульса в 10 кДж была зафиксирована отдача в 14 кДж. Процесс, как говорится, пошёл. Следует, однако, уточнить, что мощность самой установки NIF значительно больше и достигает она почти 2 МДж. Но там такой печальный КПД, что ради самоуспокоения в расчёт приходится брать только ту мощность, которая дошла до мишени.

реклама

Под воздействием импульса топливо должно сильно сжаться, а оболочка разрушиться. Иными словами надо соблюсти три условия: создать огромное и равномерное давление на шарик с топливом, качнуть внутрь него достаточно энергии для самовоспламенения и не допустить смешивания топлива с элементами оболочки. Часть проблем удалось решить за счёт того, что от мгновенного разогрева мишени перешли к поэтапному разогреву. С этим тоже были трудности, поскольку наиболее просто было создать давление мгновенным импульсом, а не обжимать уже разогретое топливо. В общем, поигравшись с длительностью импульса и числом этапов, учёным удалось получить на выходе аж 26 кДж, что вдвое выше, чем раньше и затратить на это всего 10 кДж в виде одиночного выстрела. То ли ещё будет!

Показать комментарии (45)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают