Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Лучшее, как всегда, обеспечат китайцы.

реклама

Для канадской компании BlackBerry, которая ещё год назад называлась Research in Motion, настало время отчитаться о работе за очередной финансовый квартал. Вчера BlackBerry опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила подробности о работе в период с сентября по 30 ноября, что в её личном календаре соответствует третьему кварталу финансового 2014 года. Как мы уже знаем, компания отказалась от приватизации. Сделано это не от головокружения от успехов, а по причине банальной нехватки средств для финансового спасения компании. Никто из финансовых институтов не рискнул взять на себя ответственность за дешевеющие активы компании, хотя она обслуживает стратегические отрасли США и Канады. Даже Барак Обама вынужден таскать с собой "кирпич" BlackBerry, вместо того, чтобы пользоваться элегантным "айфоном". Служба Родине, она такая. Не забалуешь.

Выручка BlackBerry в отчётный период составила $1,2 млрд. — это на 24% меньше, чем кварталом ранее, когда она получила $1,6 млрд. Годовое падение выручки при этом составило 56% или снижение от отметки $2,7 млрд. Полученная квартальная выручка состоит примерно из 40% средств, полученных от продаж устройств, 53% выручено за сервис, и 7% — это продажа программ и иные услуги. При этом за квартал было отгружено 1,9 млн. смартфонов, что ощутимо меньше числа аппаратов, выпущенных кварталом ранее (3,7 млн. штук). Важно отметить, что большинство поставленных на рынок смартфонов были основаны на старой "оси" — BB7, а не на новой BB10. С продажами то же самое. Из 4,3 млн. проданных конечным потребителям смартфонов BlackBerry 3,2 млн. аппаратов опирались на ОС BB7. Компания несёт большие убытки, поскольку вынуждена хранить на складе большие объёмы нераспроданной новой продукции.

реклама

Если говорить точнее. За отчётный квартал BlackBerry зафиксировала чистые убытки на сумму $4,4 млрд. В предыдущем квартале потери составляли $965 млн. Компания стремительно движется к "успеху". Впрочем, в BlackBerry уверены, что реструктуризация, продажа облигаций, льготные займы и успешные проекты вернут её в зону прибыльности. Из значимых событий минувшего квартала можно отметить стремительный рост загрузок приложения для обмена мгновенными сообщениями с пользователями устройств на Android и iOS (40 млн. зарегистрированных пользователей за 60 дней с начала работы сервиса); рост числа серверов сервиса BlackBerry Enterprise Service 10 с 25 тысяч до 30 тысяч, а также пятилетний контракт с компанией Foxconn, которая согласилась разрабатывать для канадцев дешёвые смартфоны для развивающихся стран.

Как сообщается, первые смартфоны Foxconn/BlackBerry будут выпущены для Индонезии. Произойдёт это в марте-апреле нового года. Для корпоративного сектора аппараты по-прежнему будут разрабатываться в США. Информация о договоре с Foxconn положительно воспринята рынком: акции BlackBerry подросли в цене аж на 17%. На этой радостной ноте мы и завершим заметку. Впереди Новый год, зачем говорить о грустном?

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают