Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Японская компания получит доступ к разработкам OCZ и Indilinx.

реклама

На днях компания OCZ Technology призналась, что больше не может изыскивать средства для самостоятельного развития и существования, и собирается найти стратегического инвестора, имя которого будет определено в ходе аукциона, но с высокой долей вероятности новым владельцем компании станет японский производитель твердотельной памяти Toshiba.

Опубликованный вчера пресс-релиз гласит, что OCZ Technology достигла договорённости с Toshiba о передаче своих активов в обмен на $35 млн. Сделка уже одобрена советом директоров OCZ, она должна быть закрыта в течение 60 дней. В этот переходный период OCZ продолжит нормальную работу, будет продавать твердотельные накопители и обслуживать клиентов.

реклама

По словам представителей OCZ, компания длительное время страдала от дефицита твердотельной памяти и финансов, а также низких цен на накопители. Впрочем, ценовую войну в этом сегменте как раз инициировала OCZ, поэтому в части своих проблем компания виновата сама. Toshiba в виде активов OCZ получает доступ к контроллерам и программному обеспечению, так что это приобретение может быть полезным для собственного бизнеса японской компании. Новые владельцы OCZ намереваются развивать как направление потребительских решений, так и продукты для корпоративных клиентов. Как уже отмечалось, от исполнения гарантийных обязательств OCZ не отказывается. Осталось лишь дождаться завершения всех формальностей с передачей активов, чтобы понять, в каком русле будет развиваться торговая марка.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают