Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Складские запасы в этом квартале останутся на одном уровне с предыдущим.

реклама

Увлёкшиеся занимательной арифметикой аналитики Bernstein Research пришли к выводу, что обязательные к выплате Globalfoundries четыреста миллионов долларов AMD в текущем квартале потратит на закупку строго пропорционального количества кремниевых пластин с будущими процессорами. Поскольку в трёх предыдущих кварталах AMD тратила на эти нужды не более $270 млн., ситуация грозила затовариванием складов и списанием излишков. Оптимистично настроенные обыватели надеялись, что цены на процессоры AMD будут снижены для стимуляции спроса и реализации товарных запасов.

Однако, как сообщает один из блогеров со страниц ресурса Seeking Alpha, в переписке с официальными представителями AMD ему удалось выяснить, что предстоящие затраты на оплату услуг Globalfoundries в размере более $400 млн. не увеличат размеры складских запасов продукции AMD в четвёртом квартале. Фактически, они останутся примерно на одном уровне с третьим кварталом. Таким образом, излишки процессоров не образуются, и не следует ждать ни списаний, ни "аварийных распродаж". Конечно, это не может компании помешать снизить цены на отдельные модели процессоров в преддверии новогодних праздников, как это иногда происходило в прежние годы.

реклама

AMD отмечает, что держит на складах такой запас продукции, которого достаточно для поддержания бизнеса. Хорошим спросом пользуются гибридные процессоры A8/A10, видеокарты серий Radeon R9 и Radeon R7, а также процессоры для игровых консолей нового поколения. В текущем квартале AMD также начнёт выпуск процессоров поколения Kaveri, которые будут представлены в середине января.

Показать комментарии (68)

Сейчас обсуждают