Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Во второй половине сентября лавочка могла быть прикрыта.

реклама

После того, как один немецкий энтузиаст выявил способность некоторой части видеокарт Radeon R9 290 производства TUL и XFX путём прошивки BIOS от Radeon R9 290X превращаться в соответствующую видеокарту, прошло достаточно времени, чтобы говорить о какой-то статистике. Британские предприниматели наладили продажу модифицированных видеокарт, которые предлагали уровень быстродействия Radeon R9 290X по цене чуть выше Radeon R9 290. Говоря о проценте успешно "превращающихся в элегантные шорты" видеокарт, западные естествоиспытатели на базе имеющейся выборки готовы утверждать, что до определённого момента почти 100% графических плат Radeon R9 290 марок XFX, PowerColor, VTX3D и Club3D успешно включали все потоковые процессоры после прошивки BIOS от Radeon R9 290X.

Был выявлен даже признак, позволяющий отличить "икроносную рыбу": маркировка на графическом процессоре вида 215-0852000 однозначно указывала на использование кристалла для полноценного Radeon R9 290X, который в силу понятных соображений получил программную команду на блокировку лишних функциональных модулей. Процессор достаточно было "расколдовать" при помощи BIOS от соответствующей видеокарты. Заметим, что подлинные Radeon R9 290 имеют маркировку вида 215-0852020, для них предусмотрена блокировка лишних потоковых процессоров на аппаратном уровне.

реклама

Однако, как отмечают энтузиасты форума PC Games Hardware, выпущенные после 38-ой недели этого года графические процессоры Radeon R9 290X не позволяют включить все функциональные модули, если они обнаружены на видеокартах модели Radeon R9 290. Другими словами, для новой партии видеокарт производители "прикрыли лавочку", чего и следовало ожидать. Вряд ли мы когда-либо узнаем, что побудило AMD и её производственных партнёров ставить на Radeon R9 290 графические процессоры от старшей видеокарты: дефицит кристаллов или какой-то умысел. Ясно лишь, что у верящих в бесконечный потенциал добра появляется повод усомниться в своём кумире.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают