Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Простая прошивка BIOS открыла все потоковые процессоры и текстурные блоки.

реклама

Появление каждого нового поколения видеокарт, в котором модели различаются количеством активных функциональных блоков, зарождает в душах энтузиастов робкую надежду на возвращение "старых добрых времён", когда получить старшую видеокарту из младшей можно было путём прошивки соответствующего BIOS или не самых сложных аппаратных модификаций.

Как сообщают коллеги с немецкого сайта PC Games Hardware, участник одноимённого форума с псевдонимом Speedy1612 поведал об успешном завершении эксперимента по превращению Radeon R9 290 в Radeon R9 290X при помощи "заливки" BIOS от старшей видеокарты в младшую. В качестве доказательства приводятся не только скриншоты GPU-Z, но и ролик про видеокарту с подписью "Radeon R9 290" на кожухе системы охлаждения, а также многочисленные результаты сравнительного тестирования.

реклама

Правда, скептиков может насторожить факт изменения Device ID на скриншоте GPU-Z, который обычно при таких операциях не меняется. Автор эксперимента утверждает, что превратить в Radeon R9 290X ему удалось видеокарту Radeon R9 290 OC производства PowerColor. Помимо возросших частот, она теперь может похвастать наличием 2816 потоковых процессоров и 176 текстурных блоков. Правда это или мистификация, помогут установить только аналогичные эксперименты. Где купить необходимые для них материалы, мы расскажем вам в следующей заметке.

Показать комментарии (55)

Сейчас обсуждают