Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пятидюймовые и более крупные смартфоны перестают быть экзотикой.

реклама

Скептически-ироничное отношение некоторых потребителей к смартфонам с диагональю дисплея более пяти дюймов, похоже, не загоняет мобильные устройства этого типоразмера в отделы садового инвентаря и шанцевого инструмента. Если ранее считалось, что подобные устройства популярны преимущественно в азиатском регионе, где не самые богатые потребители пытаются заменить при помощи крупного смартфона ещё и планшет, то теперь можно говорить о масштабной экспансии "переростков" на мировой рынок.

По крайней мере, специалисты IDC в своём новом отчёте заявляют, что среди всех проданных в третьем квартале смартфонов доля устройств с диагональю дисплея в диапазоне 5-7" составила 21%. Год назад этот показатель не превышал 3%. Что характерно, средняя цена реализации "смартфона-переростка" за год снизилась с $573 до $443.

реклама

Тем не менее, крупные смартфоны всё ещё заметно дороже массовых моделей – средняя цена реализации смартфона за год снизилась на 12,5%, достигнув $317. Именно доступные смартфоны позволяют платформам Google Android и Microsoft Windows Phone увеличивать свои доли рынка. В частности, первая в третьем квартале заняла 81% рынка, а вторая увеличила объёмы соответствующих смартфонов почти в два с половиной раза, хотя доля рынка Windows Phone осталась в пределах 3,6%. Что характерно, 93,2% всех проданных в третьем квартале смартфонов на этой платформе носят марку Nokia. В сегменте Android-устройств безоговорочным лидером является Samsung с 39,9% рынка.

Объёмы продаж смартфонов под управлением Android выросли за год на 51,3%, в случае с Windows Phone прирост составляет 156%, а вот iOS довольствуется 25,6%. При этом доля рынка данной платформы сократилась с 14,4% до 12,9%. Деградация BlackBerry не нуждается в комментариях: объёмы продаж смартфонов за год упали на 41,6%, доля рынка платформы сократилась с 4,1% до 1,7%. Кстати, все прочие операционные системы для смартфонов занимают не более 0,6% рынка, хотя ещё год назад могли похвастаться 4,5%. В целом, в третьем квартале было реализовано на 39,9% смартфонов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают