Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Популярность платформы будет только расти, как считают в компании.

реклама

Квартальный отчёт Microsoft был опубликован лишь спустя несколько дней после начала продаж планшетов Surface второго поколения. Именно поэтому в него не вошла соответствующая статистика, но показатели планшетов первого поколения порадовали компанию. Во-первых, объёмы продажи планшетов за квартал удвоились в натуральном выражении, а выручка увеличилась до $400 млн. Во-вторых, Surface RT увеличил свою долю в структуре поставляемой продукции. Особенной популярностью, по словам представителей Microsoft, пользовалась модификация с 32 Гб памяти. Очевидно, доказанный ещё ископаемым HP TouchPad постулат о возможности ценового стимулирования спроса на непопулярные платформы сработал и в случае с продукцией Microsoft. Напомним, что Surface первого поколения с операционной системой Windows RT можно купить за $349.

Руководство компании уверено, что четвёртый квартал 2013 календарного года, который соответствует второму кварталу 2014 финансового года, обеспечит рост объёмов продаж всех устройств, предлагаемых Microsoft. Не в последнюю очередь, благодаря выходу на рынок игровой консоли Xbox One. Тем не менее, даже в сегменте устройств под управлением Windows появится достаточно привлекательных предложений. Ноутбуки стоимостью $300 с 15-дюймовым дисплеем готова предложить компания Dell. Восьмидюймовые планшеты стоимостью не более $300 готовы предложить Toshiba, Dell и Lenovo. В типоразмерах шесть и десять дюймов фаворитами Microsoft в силу понятных причин становятся Nokia Lumia 1520 и Lumia 2520.

реклама

В прошедшем квартале планшеты Surface лучше продавались как в рознице, так и по каналам для образовательных нужд. Планшет Surface 2 с преемницей операционной системы Windows RT будет увеличивать число своих поклонников в наступившем квартале, как считают в Microsoft. Конечно, было бы странно услышать обратное от представителей компании.

Попутно сотрудники Microsoft признались, что на Windows 7 перешли уже 75% пользователей, и к апрелю поддержка Windows XP будет завершена без особых социальных потрясений.

Показать комментарии (76)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают