Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
FinFET-технологию компания тоже обязуется взять на вооружение.

реклама

Любители производительной дискретной графики заждались от AMD и NVIDIA перехода на 20-нм технологический процесс, но главный подрядчик обеих компаний в лице TSMC планирует начать выпуск неких изделий с использованием 20-нм технологии лишь в следующем квартале, да и вероятность скорого перехода на новые нормы сложных графических процессоров крайне мала.

К этому разговору нас заставил вернуться квартальный отчёт AMD, после которого вице-президент компании Лиза Су (Lisa Su) в ходе ответа на вопрос аналитика рассказала о планах по переходу на 20-нм технологию. Начнём с того, что в ближайшие пять-семь лет AMD этот переход осуществит, поскольку компания заинтересована в снижении себестоимости выпуска "заказных" микросхем для производителей игровых консолей. Помимо уменьшения площади кристалла, новый техпроцесс обеспечивает и снижение энергопотребления, что хорошо для конечных пользователей. В данном контексте повышение быстродействия не рассматривается, поскольку консоли имеют длительный жизненный цикл, и переход на новый техпроцесс преследует только две озвученных цели.

реклама

В ближайшие два квартала AMD обещает вплотную заняться технологической подготовкой к производству 20-нм изделий, а также начать внедрение FinFET-структур. Это не означает, что к середине следующего года мы обязательно увидим в продаже 20-нм процессоры или графические решения AMD. Во-первых, компания сперва обещает перейти на 20-нм техпроцесс, а уже потом задумываться об использовании FinFET-структур. Во-вторых, TSMC имеет больше шансов освоить массовый выпуск сложных микросхем по 20-нм технологии в 2014 году, чем Globalfoundries, которая специализируется на выпуске центральных процессоров AMD. Впрочем, часть гибридных процессоров компании выпускает TSMC, поэтому некоторый элемент соперничества присутствует и в этом сегменте. Кстати, FinFET компания TSMC должна начать использовать уже в рамках 16-нм технологии, поэтому в комментариях Лизы Су о последовательности освоения этих технологий прослеживается некоторая привязка именно к возможностям TSMC.

Так или иначе, пока работы по переходу на 20-нм техпроцесс находятся в той стадии, которая не позволяет предсказывать сроки появления серийных продуктов AMD данного поколения на рынке. Будем надеяться, что в 2014 году это случится.

Показать комментарии (63)

Сейчас обсуждают