Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания может сократить до 40% персонала, как утверждают некоторые источники.

реклама

С учётом того, что канадская компания BlackBerry находится на том этапе развития, после преодоления которого может перестать существовать в качестве самостоятельного игрока рынка смартфонов, выпуск новой модели Z30 обретает почти историческое значение. Как знать, может, это будет последний смартфон BlackBerry…

Но не будем о грустном. Технически новинка старается не отставать от конкурентов, предлагающих крупные сенсорные дисплеи. В случае с Z30 диагональ экрана типа Super AMOLED достигает пяти дюймов, а разрешение равно 1280 х 720 точкам. Плотность размещения пикселей не так велика, зато дисплей достаточно большой.

реклама

Смартфон основан на двухъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon S4 Pro с частотой 1.7 ГГц и графической подсистеме Adreno 320, объём оперативной памяти равен 2 Гб, а объём твердотельного накопителя (16 Гб) можно дополнить картой памяти типа microSD. Из беспроводных интерфейсов поддерживаются WiFi и Bluetooth 4.0, а также NFC и 4G (LTE). Фронтальная камера имеет разрешение 2 мегапикселя и позволяет снимать видео с разрешением 720p, а тыловая – разрешение 8 мегапикселей и возможность снимать видео с разрешением 1080p. Смартфон имеет габаритные размеры 140,7 х 72 х 9,4 мм. Улучшенная антенна призвана решить проблемы с неустойчивым приёмом сигнала, а ёмкости аккумуляторной батареи (2880 мАч) должно хватать на 25 часов комбинированного использования. Правда, заменить батарею самостоятельно будет довольно сложно – она несъёмная. Обновление операционной системы BlackBerry 10 OS до версии 10.2 тоже обеспечило улучшения на уровне некоторых функций и приложений.

Судя по всему, приоритетными рынками для BlackBerry Z30 будут Великобритания и Ближний Восток – там смартфон появится уже на следующей неделе, а вот до Северной Америки доберётся только ближе к новогодним праздникам.

Попутно издание The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники сообщает, что BlackBerry может сократить до 40% своего персонала, хотя сроки проведения столь масштабной "зачистки" и не уточняются. Представители BlackBerry отказались комментировать эти слухи, но пояснили, что компания переживает второй этап масштабной трансформации, и не исключает возможности некоторых "организационных изменений".

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают