Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Новые модели в новом форм-факторе.

реклама

На выставке IFA 2013 нашлось место не только всевозможным планшетам, смартфонам и ультрабукам, но и "традиционным" компьютерным комплектующим вроде твёрдотельных накопителей. Журналисты немецкого издания PC Games Hardware посетили стенд Plextor, выяснив массу подробностей о новых SSD этой компании.

реклама

Во-первых, это запоминающие устройства серии M6, оснащённые портом SATA. Их скоростные характеристики не изменились относительно предшественников из-за ограничений используемого интерфейса, но инженерам Plextor удалось поднять количество операций ввода/вывода в секунду (IOPS), которое накопитель способен выполнять со случайными блоками данных. Серия M6 базируется на знакомом контроллере Marvell 88SS9187 и микросхемах памяти A19 Toggle NAND производства Toshibа совокупным объёмом до одного терабайта, что делает эти SSD одними из самых ёмких устройств с 5-миллиметровым корпусом в классе.

Накопители M6 будут доступны в версиях с аффиксом Pro и S, различающихся прошивкой. Первые предназначены для рынка высокопроизводительных систем, вторые ориентированы на массового потребителя. В магазинах SSD появятся в конце октября или в начале ноября.

Также Plextor показала накопители M6 в исполнении M.2, предназначенные для применения в тонких ноутбуках или планшетах. Они задействуют возможности интерфейса PCI Express, что позволяет преодолеть свойственный их настольным сородичам барьер. Заявленная скорость чтения последовательных блоков для рассматриваемых SSD составляет 740 Мбайт/с, максимальная скорость записи зависит от объёма: накопитель объёмом 128 Гбайт демонстрирует 330 Мбайт/с, 256 Гбайт – 575 Мбайт/с, а 512 Гбайт – 640 Мбайт/с. Скорость обработки случайных блоков может достигать 105 тысяч IOPS во время чтения и 75 тысяч IOPS – при записи.

Также Plextor рассматривает возможность выпуска накопителей в формате карт расширения для настольных компьютеров, которые не будут страдать от ограничений со стороны интерфейса SATA.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают