Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё равно комплектующие выпускаются преимущественно в Азии.

реклама

Сборка на территории США должна была стать одним из тех козырей, при помощи которых Motorola собиралась бороться с конкурентами, выводя на рынок смартфон Moto X. Специалисты IHS iSuppli провели предварительный анализ себестоимости смартфона на уровне затрат на комплектующие и работу, и обнаружили, что Moto X обходится в производстве примерно в такую же сумму, как и многие собираемые в Азии конкуренты.

Так, стоимость комплектующих и материалов, используемых в Moto X, тянет на $214 за версию с 16 Гб памяти. Работа по сборке добавляет ещё $12. Итоговая сумма затрат $226 помещает Moto X где-то между Apple iPhone 5 ($207) и Samsung Galaxy S4 ($237), если говорить о 16-гигабайтных версиях. Другими словами, факт сборки смартфона на территории США ничуть не снижает его стоимостную конкурентоспособность, что важно для местного рынка с преобладанием реализации смартфонов по субсидированной схеме с привлечением операторов связи.

реклама

В комплекте с двухгодичным контрактом AT&T американцы могут получить Moto X за $199. Отказ от контракта при покупке увеличивает стоимость смартфона до $540-580. Тот же iPhone 5 в данном случае стоит $650. Таким образом, детище Motorola вполне конкурентоспособно на американском рынке. Это вполне закономерно, ведь сам факт сборки устройства на территории США не так уж сильно влияет на себестоимость - основные комплектующие всё равно выпускаются в Азии.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают