Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания раскрыла итоги очередного финансового квартала.

реклама

Существует примета – если утром в пятницу NVIDIA опубликовала квартальный отчёт, то материала для новостей хватит не только на остаток дня, но и на основную часть субботы. По крайней мере, эмоциональный лидер компании обычно снабжает нас работой, не скупясь на высказывания и комментарии. И пусть это лишь слова, пищу для размышлений они обычно дают богатую.

Однако, прежде чем перейти "к сладкому", необходимо выполнить обязательную часть программы – разобрать непосредственно отчётность NVIDIA за второй квартал 2014 финансового года. Да, компания живёт с опережением астрономического календаря – 28 июля для неё завершился второй квартал 2014 года. Выручка производителя составила $977,2 млн. – это на 2,4% больше показателя предыдущего квартала, и на 6,4% меньше выручки аналогичного квартала прошлого года.

реклама

Норма прибыли росла, достигнув в прошедшем квартале 55,8%. Это на полтора процентных пункта выше, чем в предыдущем квартале, и на четыре пункта выше, чем годом ранее. В последовательном исчислении чистая прибыль выросла на 23,8% до $96,4 млн., а вот в годовом она снизилась на 19%. Доходы на одну акцию двигались почти синхронно.

Заметим, что выручка от реализации процессоров Tegra ($52,6 млн.) за год снизились на 71%, и даже по сравнению с предыдущим кварталом она упала на 49%. Если говорить о выручке от реализации графических процессоров, то она выросла за квартал на 9%, и на 8% за год. Именно рост на направлении GPU глава компании назвал локомотивом рекордной нормы прибыли.

Во втором полугодии NVIDIA обещает силами партнёров вывести на рынок устройства на базе процессоров Tegra 4, начать продажи игровых устройств Shield за пределами США, а также начать поставки образцов процессоров Tegra следующего поколения под условным обозначением Logan. В третьем квартале NVIDIA ожидает получить выручку в размере $1050 млн. и удержать норму прибыли на уровне 56%.

Теперь рассмотрим финансовые результаты квартала по направлениям деятельности NVIDIA. Выпуск графических процессоров принёс компании $858,6 млн. выручки – это на 9,3% больше результата предыдущего квартала, и на 7,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года. В сегменте настольной графики выручка NVIDIA выросла на 13,8% последовательно и на 3,9% в годовом исчислении. Этому способствовало расширение ассортимента более дорогих видеокарт.

Выручка от реализации профессиональных графических ускорителей Quadro выросла на 8,5% поквартально и на 14,3% в годовом исчислении. Наконец, ускорители вычислений Tesla принесли компании на 25,3% больше выручки, чем в предыдущем квартале, и на 127,5% больше, чем годом ранее. Продукты семейства Kepler, прописавшиеся в сегментах Quadro и Tesla, компания считает главными источниками прироста выручки.

Снижение спроса на ноутбуки не обошло стороной и финансовые показатели NVIDIA. Выручка от реализации мобильных GPU снизилась за квартал на 3,6%, за год – на 1,7%. Компания продала меньше мобильных графических процессоров.

Снижение выручки от реализации процессоров Tegra финансовый директор объясняет уменьшением объёмов выпуска процессоров поколения Tegra 3, а также снижением спроса в сегменте встраиваемых решений и игровых консолей. Опять же, со стороны производителей автомобилей и их партнёров спрос на Tegra вырос. В прошедшем квартале были развёрнуты поставки процессоров поколения Tegra 4, продукты на их основе появятся в текущем полугодии. Это позволит компании существенно увеличить выручку, получаемую от реализации процессоров Tegra. Ожидается, что Tegra 4 пропишется не только в смартфонах и планшетах, но и в навигационных системах автомобилей, телевизионных приставках, настольных моноблоках и "умных" мониторах.

Заметим, что всю "обязательную" часть квартального отчёта глава и основатель NVIDIA хранил молчание, отдав выступление на откуп директору по связям с инвесторами и исполняющему обязанности финансового директора. Дженсен Хуан подключился только к ответу на вопросы аналитиков, которые мы разберём в отдельных материалах.

Показать комментарии (43)

Сейчас обсуждают