Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Можно говорить о мировом господстве?

реклама

Ещё на этапе публикации последнего квартального отчёта Apple стало ясно, что несмотря на некоторое увеличение объёмов продаж iPhone в годовом исчислении, этот производитель отстаёт от общих темпов роста рынка смартфонов. Квартальный же отчёт Samsung показал, что момент насыщения рынка дорогих смартфонов уже близок, но до сих пор не настал. Опубликованные вчера квартальные отчёты Sony и Sharp доказали, что рынок смартфонов остаётся одной из немногих "точек роста" даже для тех компаний, которые по остальным направлениям несут убытки.

Эксперты Strategy Analytics утверждают, что во втором квартале 2013 года ёмкость мирового рынка смартфонов достигла 230 млн. штук, увеличившись за год на 46,7%. Говоря о доле рынка той или иной операционной системы, можно отметить укрепление позиций Android с прошлогодних 69,5% до нынешних 79,5%. Компания Apple и её iOS сократила контролируемую долю рынка с 16,6% до 13,6%. Корпорации Microsoft удалось увеличить долю рынка с 3,6% до 3,9%. Благодарить за это следует многострадальную компанию Nokia. Все остальные операционные системы для смартфонов сдали позиции: всего 3% вместо прошлогодних 10,4%.

реклама

Чтобы удержать позиции в борьбе с Android, как считают специалисты Strategy Analytics, платформе Windows Phone 8 необходимо снизить размер лицензионных отчислений, а также ускорить темпы реализации поддержки новых аппаратных решений.

Что касается сегмента планшетов, то соответствующее исследование провели специалисты Canalys. Они утверждают, что во втором квартале ёмкость рынка планшетов выросла до 34 млн. штук – это на 43% больше, чем годом ранее. Теперь 31% всех поставляемых компьютеров в мире – это планшетные устройства. Около 68% всех проданных во втором квартале планшетов имели диагональ дисплея не более 9". Компания Apple потеряла часть позиций, занимая лишь 43% в сегменте планшетов. Устройства под управлением Android контролируют 53% рынка. Apple становится всё сложнее продавать свои недешёвые планшеты, даже если две трети продаж приходятся на относительно доступный iPad mini.

Показать комментарии (56)

Сейчас обсуждают