Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Именно эти категории товаров обеспечили рост выручки корпорации.

реклама

Споры о том, во что превращается корпорация Sony, угнетаемая финансовым кризисом вместе с другими японскими компаниями, после опубликования квартального отчёта только активизируются. В календаре этого многопрофильного производителя 30 июня завершился первый квартал 2013 финансового года. Соответственно, первый календарный квартал 2013 года был для Sony четвёртым кварталом 2012 финансового года. Это следует учитывать при изучении опубликованных корпорацией слайдов с данными отчётности.

По сравнению с предыдущим годом, Sony в целом удалось увеличить выручку на 13% до $17,3 млн., но следует учитывать, что подешевевшая почти на 20% за это время национальная японская валюта оказала активно экспортирующей свою продукцию компании своеобразную помощь. Если колебания курсов валют не учитывать, то выручка корпорации Sony за год сократилась на 3%. Причиной падения выручки Sony в этом случае называет снижение объёмов продаж видеокамер и компактных цифровых фотокамер, а также снижение выручки от реализации продукции собственных химических производств. До 70% совокупной выручки Sony получает за пределами Японии, поэтому влияние колебаний курсов валют оказывает существенное влияние на результаты деятельности компании.

реклама

Самое главное, что за прошедший год Sony удалось увеличить на 480% операционную прибыль и превратить чистые убытки в чистую прибыль в размере $35 млн. Доход на одну акцию по итогам квартала составил $0,03. Подобная динамика говорит о том, что предпринимаемые руководством Sony попытки сократить убытки приносят результаты.

Какие подразделения Sony отличились в первом квартале финансового года? Прежде всего, это производство мобильных телефонов и планшетов. Выручка на этом направлении выросла на 36%, в совокупном размере выручки она составляет около 23%, поэтому с некоторыми оговорками может претендовать на роль "локомотива экономики" Sony. Правда, если не учитывать колебания курса валют, то рост выручки ограничится лишь 14%. Объём продаж смартфонов в натуральном выражении за год вырос на 29,7%, по сравнению с предыдущим кварталом – на 18,5%. Средняя цена реализации смартфона тоже выросла.

Производство техники для домашних развлечений, а именно телевизоров, принесло Sony рост выручки на 9,3%, который без ослабления йены превратился бы в падение на 9%. Появление на рынке телевизоров с разрешением Ultra HD и сокращение издержек позволили компании добиться таких результатов. Правда, в годовом исчислении количество проданных за квартал телевизоров уменьшилось, но это не помешало компании увеличить выручку на этом направлении на 18,2%.

Выручка "игрового" подразделения Sony за год почти не изменилась, но это заслуга ослабшей йены – при стабильности курса на годовом отрезке выручка могла бы упасть на 15%. Количество продаваемых игровых консолей тоже сократилось, хотя продажи самих игр выросли. Кроме того, Sony говорит об увеличении затрат в связи с подготовкой к выходу на рынок PlayStation 4.

Важно, что представители Sony после публикации квартального отчёта признались в заинтересованности предложением инвестора Даниэля Лёэба (Daniel Loeb), который рекомендует Sony выделить "развлекательное" направление бизнеса в самостоятельную компанию через публичное размещение акций. Собранные при размещении акций средства можно было бы направить на поддержку убыточных направлений деятельности. Правда, о сроках принятия этого предложения или его отвержения представители Sony говорить отказываются, ссылаясь на необходимость его тщательного изучения – рассмотрение вопроса сейчас находится на половине пути.

Сам Лёэб, которому принадлежат примерно 7% акций Sony, отозвался о предпринимаемых руководством компании мерах по её оздоровлению одобрительно, но призвал к более решительным действиям.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают