Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые уловки основателя компании откладывают решение судьбы Dell до второго августа.

реклама

Попытка оппозиционеров выкупа сыграть на репутационных издержках руководства Dell ни к чему хорошему не привела. Вчера деловые издания сообщили, что голосование по вопросу выкупа акций компании было перенесено в очередной раз – теперь на 2 августа. Правда, Майкл Делл пошёл на незначительные уступки – цену выкупа одной акции он поднял с $13,65 до $13,75. Казалось бы, мелочь, но в объёмах сделки это потребует от инвесторов дополнительных $150 млн.

В обмен на эту "неслыханную щедрость" Делл рассчитывает получить от профильного комитета одобрение на пересмотр методики учёта голосов акционеров. Если до сих пор не участвовавшие в голосовании акции должны были учитываться по выбору "против", а не "воздержался", то теперь основатель компании желает, чтобы сделка могла быть одобрена простым большинством участвующих в голосовании акций. Если акционеры не могут участвовать в голосовании сами, они могут направить на мероприятие доверенных лиц. Сам Делл своими акциями в голосовании по-прежнему не участвует, а у него в руках сосредоточено около 16% акционерного капитала Dell. По приблизительным подсчётам сторонников Делла, около 27% всех акций не могло принимать участия в голосовании, и засчитывать их по графе "против" было бы не совсем справедливо.

реклама

Как сообщает агентство Bloomberg, специальный комитет Dell собирается требовать от основателя компании повышения цены выкупа до $14, поскольку прирост в десять центов никого из акционеров мотивировать нужным образом не может. Тем более, что те же $14 за акцию предлагает и Айкан, но он готов выкупить лишь 72% акций. Выравнивание цены до $14 позволило бы Деллу и его сторонникам быстрее убедить уставших от неопределённости акционеров продать все акции основателю компании и его партнёрам.

Сейчас обсуждают