Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поведение руководства компании Карл Айкан считает недостойным.

реклама

Руководство компании Dell до сих пор не настолько уверено в выгодном для себя исходе голосования по вопросу выкупа акций компании, чтобы не заботиться о путях отступления. Более того, как сообщило вчера издание The New York Post, голосование может не состояться сегодня, и будет перенесено на более поздний срок. Согласно предусмотренным законом процедурам, Dell имеет право откладывать голосование до 3 августа этого года, после чего в случае задержки голосования компании придётся заново сверять реестр действующих акционеров – к тому моменту некоторые из них могут избавиться от акций, как считают эксперты.

Агентство Bloomberg со ссылкой на совместное письмо Карла Айкана и представителей Southeastern Asset Management сообщило, что главные оппозиционеры Майкла Делла по сделке призывают его не переносить голосование, и провести его сегодня. По их мнению, с момента оглашения намерений выкупить компанию прошло уже шесть месяцев, и времени для переговоров было достаточно. Используемую Деллом тактику влияния на акционеров Айкан называет "запугиванием", а профильный комитет Dell миллиардер-активист называет "бессовестным". По словам Айкана, акционеры Dell находятся "не в банановой республике", чтобы с ними так обращались, неоднократно перенося дату голосования и оказывая давление.

реклама

Сам Айкан в случае провала сценария Делла вынужден будет провести голосование по перевыборам совета директоров компании и генерального директора, чтобы затем воплотить свой замысел по выкупу 72% акций Dell по цене $14 за штуку и соблазнить участников сделки опционом на возможность обменять каждую четвёртую акцию на право покупки дополнительного количества акций по цене $20 на семилетний срок при условии роста курса акций за предел $20.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают