Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Для тех, кто ценит скорость и не боится рисковать.

реклама

Первый серийный SSD на памяти NAND-флэш с трёхбитовой TLC-ячейкой появился в сентябре прошлого года — это была серия твёрдотельных дисков Samsung 840. Прошёл почти год, и никаких криков о проблемах с накопителями на малоустойчивой к износу флэш-памяти нет. Залог успеха, как нетрудно понять, кроется в грамотной прошивке, совершенном контроллере, избытке кода коррекции ошибок и в резерве ячеек. При этом у покупателей появляется шанс купить сравнительно недорогой SSD с превосходными характеристиками и ограниченной трёхлетней фирменной гарантией. Новые контроллеры Samsung — MDX — дали возможность накопителям серии 840 Pro обогнать хвалёный OCZ Vector, а 840 серии — поспорить скоростями с SSD Corsair Neutron GTX или OCZ Vertex 4. Но рассказать мы хотели не об этом. Сегодня утром в Южной Корее компания Samsung представила новую серию SSD на трёхбитовой памяти, которая, судя по всему, идёт на смену серии 840. Встречаем серию 840 EVO.

реклама

Новые накопители получили новый контроллер — MEX — и новую память класса "10 нм". Поскольку Samsung "шифруется", точно сказать, что там за техпроцесс, не представляется возможным, но он вряд ли ниже 16-нм, освоенного на днях компанией Micron.

Главным отличием серии 840 EVO от серии 840 стало то, что скорости записи подняты более чем в два раза. Можно сказать, что серия 840 EVO стала идентична серии 830 по скоростям последовательной записи и даже превысила её, но сохранила уровень значений IOPS для случайных чтения/записи, свойственных серии 840. Для серии 840, напомним, скорости последовательной записи равнялись 130-240 Мбайт/с в зависимости от ёмкости накопителей, тогда как скорости записи серии 840 EVO составляют 520-540 Мбайт/с (410 Мбайт/с для 120-Гб модели). Рост скорости не в последнюю очередь обеспечила новая технология работы с буфером — TurboWrite. Однако когда объём данных превышает ёмкость буфера, скорость работы SSD 840 EVO стремится снизиться к скорости работы обычной серии 840.

В международную продажу серия SSD Samsung 840 EVO попадёт в следующем месяце. На момент анонса стоимость новинок не раскрывается. Но то, что они окажутся интересными — это факт. Да, модельный ряд будет представлен ёмкостями от 120 Гб до 1 Тб, так что никто не уйдёт обиженным.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают