Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Погружное охлаждение снова становится реальностью.

реклама

Стенд ASRock на выставке Computex 2013 привлёк внимание наличием работающей под струями жидкости материнской платы Z87 OC Formula. Конечно, первичное предназначение такого покрытия - это защита компонентов от образования конденсата во время экстремального разгона с использованием жидкого азота. При отсутствии подобного покрытия в качестве изолирующего материала и абсорбента обычно используется туалетная бумага.

Между тем, основатель сайта SemiAccurate, который уже не первый месяц пытается брать с читателей деньги за доступ к уникальным новостям, на выставке Computex 2013 наткнулся на стенд почти забытой компании Albatron, которая тоже удивляла публику печатными платами с влагозащитным покрытием. Одна из плат работала под брызгами воды в напоминающем аквариум резервуаре, а вторая была вообще погружена в жидкость. Заметим, что фокусы с погружением материнской платы в жидкость наши постоянные читатели уже наблюдали - для этого использовалось обладающее свойствами диэлектрика масло.

реклама

Как утверждает источник, технология гидроизоляции плат, применяемая Albatron, позволяет обрабатывать все контакты и разъёмы, делая их водонепроницаемыми, но при этом сохраняя способность контактов проводить электрический ток. Звучит фантастически, но оставим это утверждение на совести первоисточника и сотрудников Albatron. Кстати, утверждается, что в случае механического повреждения покрытия его можно легко восстановить. Неужели Albatron будет продавать волшебный состав в ремонтных флакончиках?

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают