Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые образцы попали в руки энтузиастов.

реклама

Сколько ни наполняй Интернет результатами тестирования разогнанных до 5 ГГц процессоров Vishera, публика всё равно будет требовать отдельный обзор процессора FX-9590, который на этой частоте работать обязан в силу своего статуса. Напомним, что недавно AMD представила пару процессоров серии FX-9xxx для использования в составе готовых компьютеров с системой жидкостного охлаждения, но некоторые магазины уже начали принимать заказы на старшую модель по цене около $900.

Надо сказать, что аудитория в этом процессоре недостижимую экзотику видит редко, и продолжает надеяться на возможность появления FX-9590 в каждом продуктовом магазине, хотя AMD совершенно чётко сказала в момент анонса о канале распространения процессора – он будет предлагаться только в составе готовых компьютеров. В общем, время рассудит, насколько изворотливыми окажутся представители розницы, а сегодня нам хотелось бы заострить внимание на результатах тестирования процессора FX-9590, которыми поделился один из участников форума VR-Zone.

реклама

Начнём с того, что процессор работает на частоте 4.7 ГГц, а для достижения 5 ГГц используется технология динамического разгона Turbo Core, повышающая напряжение до 1.513 В. Однако, автор эксперимента специально отключил Turbo Core 3.0 в BIOS материнской платы, чтобы заставить все ядра работать на частоте 5 ГГц – в противном случае они достигают этой частоты выборочно. Согласно рекомендациям AMD, использовалась система жидкостного охлаждения.

Владелец процессора также призывает спокойнее воспринимать значение напряжения на ядрах – о каком-либо катастрофическом перегреве говорить не приходится, рабочая температура ядер вполне комфортна для долгосрочной эксплуатации. По крайней мере, если использовать именно жидкостное охлаждение.

Попытка снизить напряжение до 1.4375 В со включенной Turbo Core 3.0 привела к попыткам некоторых ядер кратковременно разогнаться под нагрузкой до 5.0 ГГц. Если же говорить непосредственно о результатах тестирования, то они таковы:

  • CineBench R11.5 – 8.62 points
  • WinRAR – 9249 KB/s
  • 7-ZIP – 28860 MIPS
  • Fritz Chess – 15678 Kilonodes/S
  • 3DMark Vantage – 27127 marks
  • 3DMark 11 – 8529 Physics Score
  • 3DMark FireStrike – 9571 Physics Score
  • x264 HD – 29
  • AIDA64 – 26751/17515/22754 MB/s (58.3 ns)

С каким процессором Intel сравнивать AMD FX-9590 по итогам этих тестов – решать публике. Не нужно лишь забывать, что основная часть сопоставимых по быстродействию процессоров Intel продаётся по гораздо меньшей цене в любом магазине без нагрузки в виде системы жидкостного охлаждения и готового компьютера.

Показать комментарии (176)

Сейчас обсуждают