Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эпоха правления Haswell затянется.

реклама

С чем у наших постоянных читателей ассоциируется название Broadwell? В большинстве случаев - со "страшилкой" про упразднение компанией Intel процессорных разъёмов в 2014 году и переход на использование материнских плат с распаянными на них процессорами в исполнении BGA. Надо сказать, этот миф уже давно развенчан: по крайней мере, до 2016 года Intel будет выпускать процессоры в исполнении LGA, а некоторые модели Broadwell даже смогут работать в одних материнских платах с процессорами Haswell. Правда, это уже наверняка будут платы на основе микросхем девятой серии.

Любители разгона пока не определились, как им следует относиться к недавно выпущенным процессорам Haswell, а коллеги с сайта VR-Zone уже публикуют выдержку из обновлённого плана Intel. Как ожидается, теперь анонс процессоров Broadwell со всей их неопределённостью в отношении конструктивных исполнений отодвигается на 2015 год. Правда, и перехода процессоров Intel на 14-нм технологию изготовления тоже придётся подождать.

реклама

Чем же будет радовать публику Intel в 2014 году? Авторы публикации утверждают, что весной следующего года будет выпущено обновление процессоров Haswell, которое будет обладать чуть более высокими частотами. Главным новшеством станут чипсеты "девятой серии", которые принесут поддержку интерфейса SATA Express, улучшенные возможности работы с дисковыми массивами RAID и новые функции антивирусной защиты. Судя по всему, обновлённые процессоры Haswell смогут работать и в старых материнских платах с разъёмом LGA 1150, основанных на микросхемах "восьмой серии". Зато применительно к платам на базе чипсетов следующего поколения нельзя исключать совместимость с процессорами Broadwell. Во всяком случае, ранее считалось, что они выйдут синхронно.

Ближе к осени следующего года Intel также представит процессоры Haswell-E в исполнении LGA 2011-3. Они будут работать в материнских платах на базе чипсета Intel X99 и заменят собой процессоры Ivy Bridge-E, которые будут довольствоваться старыми платами на основе Intel X79 и прежним конструктивным исполнением LGA 2011. Анонс Ivy Bridge-E намечен на конец текущего года.

Показать комментарии (136)

Сейчас обсуждают