Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?

реклама

Попытки оснастить планшеты дополнительными органами управления с оборотной стороны корпуса предпринимались инженерами неоднократно, но явного коммерческого успеха не имели. Между тем, желающих расширить возможности взаимодействия планшета с человеком много даже среди тех, кто не считает тактильный контакт с экраном смертным грехом.

Как сообщает ресурс Patently Apple, компания Apple получила патент по своей заявке, поданной ещё в 2011 году. Точнее говоря, речь идёт о группе из 35 патентов, описывающих методы взаимодействия с устройством через акустические датчики, размещаемые по всему корпусу. Apple предлагает интерпретировать в команды поглаживания и постукивания по корпусу мобильного устройства.

реклама

Чтобы не путаться, предполагается воспринимать только определённый тип прикосновений. Например, круговое движение пальцем по стенке корпуса устройства может добавлять громкость или снимать блокировку с экрана. Одиночный щелчок может останавливать воспроизведение файла. Прикосновения к корпусу в районе соответствующих устройств могут включать и выключать их: камера, динамики и дисплей могут легко понять, что команда предназначается именно им. Если учесть, что в момент работы с планшетом или смартфоном пальцы пользователя нередко касаются задней крышки корпуса, такие методы управления кажутся вполне естественными. Осталось только придумать защиту от случайных касаний и "фильтры" для отсеивания фоновых шумов и вибраций внешней среды.

Показать комментарии (55)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают