Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Получить его можно будет только в июне.

реклама

В начале января глава NVIDIA пообещал, что игровое устройство Shield станет первой платформой, примерившей процессор Tegra 4, и все последующие поколения этой мобильной консоли станут своеобразной "стартовой площадкой" для запуска новых версий Tegra. Вчера на сайте NVIDIA появилась официальная информация о сроках доступности долгожданной новинки и её стоимости.

Как и планировалось, продавать Shield компания NVIDIA первое время будет напрямую. Для этого самым нетерпеливым покупателям предлагается подписаться на профильную рассылку, чтобы стать первыми в очереди уже сейчас. На общих основаниях Shield можно будет заказать на сайте NVIDIA в ближайший понедельник, 20 мая. Наконец, в июне первые устройства появятся и в торговых сетях США и Канады. Стоить NVIDIA Shield будет $349 – вполне в соответствии с ожиданиями. Напомним, что NVIDIA собирается получать от реализации устройства прибыль, а потому не будет продавать его ниже себестоимости. Сама NVIDIA игры для этой платформы не продаёт, поэтому на выручке от игр она зарабатывать не может.

реклама

Не будем забывать, что устройство работает под управлением Google Android 4.2, но обещанная возможность транслировать на Shield игры с настольного компьютера или ноутбука пока предлагается в качестве неофициальной функции, работающей в тестовом режиме. Напомним, что игру для ПК-платформы можно транслировать на Shield при наличии в "большом" компьютере видеокарты не ниже GeForce GTX 650 и процессора не ниже Intel Core i5, а также 4 Гб оперативной памяти и операционной системы Windows 7 или Windows 8. Кроме того, потребуется адаптер беспроводной сети WiFi 802.11 a/g/n, что для настольных систем не слишком характерно. Выбор игровых приложений для Shield определяется ассортиментом игр Google Play, NVIDIA TegraZone и Steam.

Кроме того, как поясняют некоторые из зарубежных коллег, даже Android-игры не всегда совместимы на 100% с Shield. Нюансом является альбомная ориентация дисплея устройства. Сам дисплей имеет диагональ 5" и разрешение 1280 х 720 точек. Хотя он и оснащён сенсорным интерфейсом, в корпус устройства интегрирован джойстик "консольного класса" и качественная акустика. Подключаться к внешним устройствам можно через порты micro-USB и mini-HDMI. Новинка NVIDIA основана на процессоре Tegra 4 с частотой 1.9 ГГц, она имеет 2 Гб оперативной памяти и твёрдотельный накопитель объёмом 16 Гб, который можно дополнить картой памяти типа microSD. Из вспомогательных функций доступны Bluetooth 3.0 и GPS.

NVIDIA обещает, что обновления программного обеспечения для Shield будут выходить ежемесячно, а раз в году на рынке будет появляться новая версия этого устройства, которое сам производитель не желает называть консолью. Устройство также позволяет прослушивать музыку (предусмотрен разъём для подключения наушников) и смотреть фильмы из базы Google Play.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают