Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Быстрее всех суперкомпьютеров в мире вместе взятых.

реклама

В 2009 году была запущена пиринговая электронная платёжная система Bitcoin. Если не вдаваться в технические подробности функционирования, то Bitcoin представляет собой механизм для конвертации электрической энергии в виртуальную валюту посредством вычислительных машин. Выгодный обменный курс вовлекает в процесс генерации BTC огромное количество новых пользователей, именующих себя "майнерами".

Как сообщает издание The Genesis Block , совокупная вычислительная мощность сети Bitcoin превысила один экзафлопс (тысяча петафлопс). Это больше, чем быстродействие 500 самых мощных суперкомпьютеров вместе взятых. Впрочем, оценку производительности Bitcoin нельзя назвать точной, поскольку сеть не производит операций с плавающей запятой, опираясь исключительно на целочисленные вычисления.

реклама

Быстродействие сети Bitcoin принято определять количеством вычисляемых контрольных сумм ("хэшей") в секунду. При этом установлено, что "стоимость" одного хэша равна 12.7 тысяч операций с плавающей запятой. В настоящий момент скорость расчётов перевалила за 80 терахешей в секунду, что и соответствует одному с небольшим экзафлопсу.

Показать комментарии (110)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают