Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Специалисты из Джорджии разработали технологию захвата электронов до создания углеводородных молекул.

реклама

За миллионы лет эволюции природа создала наиболее эффективные системы преобразования солнечной энергии. Фотосинтез в растениях преобразует около 100% фотонов в соответствующее количество электронов, которые принимают участие в создании молекул углеводов. Группа исследователей из университета Джорджии, во главе с профессором инженерии Рамараджей Рамасами (Ramaraja Ramasamy) разрабатывает технологию, способную прервать процесс фотосинтеза и захватить электроны до включения их в углеводный цикл – сообщает сайт университета.

реклама

Прерывание, согласно задумке учёных, должно происходить в тилакоидах, представляющих собой ограниченные мембранами отсеки внутри хлоропластов. Именно в них происходит световая фаза фотосинтеза. В ходе эксперимента, проведённого исследователями из Джорджии, модифицированные тилакоиды были размещены на подложке из графитовых нанотрубок, захватывающих электронный поток и передающий его по проводам.

Конечно, в ближайшей перспективе вряд ли можно рассчитывать на подключение электроники к ближайшему дереву, однако, по мнению авторов разработки, это не так абсурдно, как может показаться на первый взгляд. Сейчас учёные занимаются оптимизацией технологии для её использования с удалёнными датчиками и другим маломощным оборудованием.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают