Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Просто он трансформируется.

реклама

Любой квартальный отчёт характеризуется тем, что при описании достижений компании или планов на будущее её руководители стараются использовать какие-то заранее подготовленные формулировки и показатели. Они упорно повторяют заученные выражения в тех или иных комбинациях на протяжении всей отчётной конференции, отвечая на вопросы отраслевых аналитиков. Это позволяет нам лишний раз удостовериться, что та или иная компания придерживается определённой идеологии, но откровения о будущих продуктах на подобных мероприятиях звучат крайне редко.

Свежий квартальный отчёт AMD не стал исключением из правил. Генеральный директор, финансовый директор и вице-президент по глобальному бизнесу по очереди отвечали на вопросы присутствующих, и нельзя сказать, что их слова противоречили друг другу – картина получалась довольно стройная. Начнём с того, что руководство AMD призналось в завершении основных этапов реструктуризации компании. Однако, прежде чем её плоды проявят себя в полной мере, пройдёт какое-то время. В частности, численность персонала оптимизирована не до конца, а "уплотнение" сотрудников в комплексе зданий в Техасе, который недавно был продан специализированной компании, тоже не завершилось.

реклама

На первом этапе преобразований AMD стремилась сократить издержки и повысить эффективность деятельности. Второй этап подразумевает выпуск всех намеченных на 2013 год новых продуктов в соответствии с графиком и возвращение к операционной прибыльности во второй половине текущего года. Третий этап превратит компанию в производителя, получающего до 40-50% своей выручки от реализации продуктов на приоритетных направлениях: устройства с низким энергопотреблением, графические решения, серверные продукты и разработки "на заказ" для встраиваемых решений. Уже к концу этого года доля выручки от подобных продуктов должна достичь 20%.

Рынок ПК, по словам главы AMD, хоронить преждевременно – ежегодные объёмы продаж здесь измеряются 300 млн. единиц. Другое дело, что рынок ПК трансформируется, экспериментируя с формфакторами и концепциями. AMD собирается следовать этим тенденциям, предлагая больше созданных "на заказ" встраиваемых процессоров. Спрос на "облачные" решения позволяет AMD рассчитывать на интерес к подобным процессорам, разрабатываемым с учётом пожеланий крупных заказчиков.

В этом квартале AMD обещает начать поставки первых в мире четырёхъядерных "систем-на-кристалле" (SoC) с x86-совместимой архитектурой. По сравнению с предложениями конкурентов, они обеспечивают двукратное превосходство по быстродействию вычислительных ядер, и четырёхкратное превосходство по быстродействию графической подсистемы. Рынок встраиваемых систем с x86-совместимой архитектурой к 2016 году должен вырасти до $7 млрд., и AMD делает на него особую ставку. Очевидно, представители компании имели в виду версию процессоров Kabini для встраиваемых систем, подготовка к анонсу которых тщательно скрывается.

В этом году, по словам руководства AMD, компания будет располагать широчайшим в своей истории ассортиментом процессоров с уровнем TDP от 4 до 35 Вт. Массовые поставки процессоров Kabini начались в первом квартале, процессоры Richland тоже представлены, во втором квартале к ним присоединятся процессоры Temash. Говоря о позиционировании своих новых процессоров, AMD противопоставляет Kabini моделям Celeron, Pentium и младшим Core i3, а процессоры Temash по своему статусу должны превосходить имеющиеся модели Atom. Процессоры Temash, по мнению AMD, должны подарить жизнь производительным планшетам под управлением Windows 8, а также различным трансформируемым устройствам. Во втором полугодии многообразие формфакторов систем на базе Temash должно проявить себя в полной мере. Жаль только, что объёмы поставок процессоров Temash будут не так велики.

Свои преимущества продукция AMD раскроет в мобильных устройствах стоимостью $299-399. По мнению руководителей компании, во второй половине этого года потребители начнут лучше понимать Windows 8, спрос на соответствующие системы вырастет, и это позволит AMD вернуться к прибыльности во втором полугодии.

Показать комментарии (115)

Сейчас обсуждают