Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Литиево-ионная батарея из Иллинойса может поменять представление о системах накопления электричества.

реклама

В настоящее время разработчикам автономных источников питания приходится выбирать – сделать систему накопления энергии мощной, но быстро разряжающейся, либо сделать её способной проработать долго, однако с невысоким значением пиковой мощности. Литиево-ионные аккумуляторы являются в данном плане "золотой серединой", но их размеры существенно влияют на дизайн мобильного устройства. Специалисты из университета штата Иллинойс разработали литиево-ионный аккумулятор, который по их заверениям способен перевернуть привычные представления о средствах хранения энергии – сообщает сайт университета.

реклама

Созданное ими решение имеет более высокую мощность, чем суперконденсаторы, а по удельной плотности энергии оно сравнимо с лидирующими на сегодняшний день образцами никель-цинковых и литиево-ионных батарей. Добиться этого удалось благодаря применению анода и катода нового типа. В батарее используется пористый трёхмерный анод и аналогичный катод. Для получения электродов изначально создаётся базовая пористая структура из полистирола. На неё электролитическим путём осаждают никель, затем сплав олова и никеля на анод и диоксид марганца на катод. В результате, эти пористые электроды получают огромную площадь поверхности, что позволяет многократно увеличить число одновременно протекающих реакций в единице пространства, занятой батареей.

Как показали проведённые испытания – аккумулятор, сделанный по данной технологии эффективнее современных аналогов примерно в 30 раз, учитывая одинаковые размеры, а на его перезарядку потребуется в 1000 раз меньше времени. Образно говоря, это значит, что смартфон будет работать в 30 раз дольше, или его передатчик будет в 30 раз мощнее, или же он сам будет толщиной с кредитную карточку. Перспективы успешной коммерциализации данного изобретения очевидны. Вместо их перечисления предлагаем читателю изучить график, сравнивающий характеристики современных аккумуляторов с разработкой учёных из Иллинойса.

Показать комментарии (38)

Сейчас обсуждают