Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Курс акций Apple упал на 5,5% ещё до публикации квартального отчёта.

реклама

Компания Intel выступила с квартальным отчётом на этой неделе, а Apple последует её примеру только в следующий вторник. Однако, нашлось немало аналитиков, которые начали строить предварительные прогнозы по динамике квартальных показателей Apple. Например, ресурс DigiTimes вчера предположил, что в связи со снижением спроса на iPad mini компания Apple в текущем квартале отгрузит на 30% меньше планшетов этой модели. Если в первом квартале Apple должна была выпустить 15 млн. iPad mini, то во втором это количество было уменьшено до 10-12 млн. штук.

LG Display, являющаяся главным поставщиком дисплеев для iPad и iPad mini, в апреле собирается уменьшить объёмы отгрузки соответствующих комплектующих до 3,5 млн. штук, хотя в предыдущем месяце было отгружено 5 млн. штук. В мае и июне это количество снизится до 3 млн. дисплеев. По итогам года Apple должна выпустить 55 млн. планшетов iPad mini. Считается, что спрос на текущее поколение iPad mini начал падать на фоне ожидания устройства второго поколения. В сегменте смартфонов такая тенденция наблюдается регулярно.

реклама

Издание Bloomberg, тем временем, поведало о том, как квартальный отчёт Cirrus Logic стал причиной снижения курса акций Apple до отметки ниже $400 – впервые с декабря 2011 года. Дело в том, что выручка Cirrus Logic, которая снабжает Apple звуковыми решениями, по итогам прошлого квартала должна была резко снизиться. Поскольку выручка Cirrus на 90% зависит от заказов Apple, эксперты сделали вывод, что яблочный гигант не нуждался в продукции Cirrus в прежних количествах. С одной стороны, это может говорить о снижении спроса на iPhone, и эту идею фондовый рынок быстро "отработал", вызвав снижение курса акций Apple на 5,5%. С другой стороны, Apple могла найти другого поставщика соответствующих компонентов, но ситуацию на фондовом рынке это уже не спасло.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают