Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Жить мы будем в умных домах, ездить на умных автомобилях, и при этом чувствовать себя довольно глупо…

реклама

Пока отраслевые консорциумы разрабатывают новые стандарты для обмена информацией между автомобилями, сообщество автовладельцев давно использует нехитрые световые сигналы для предупреждения об опасности или применяет рации для естественного речевого общения. Однако, проникновение цифровых технологий в автомобильную промышленность приближает тот день, когда автомобили не только будут самостоятельно перемещаться по улицам и магистралям, но и активно обмениваться полезной информацией друг с другом, используя беспроводные каналы. Информация о пробках, погоде и дорожной обстановке – вот лишь малая часть тех данных, которые автомобили могли бы передавать друг другу или на центральный сервер информационной системы. Уже сейчас данные с мобильных устройств автовладельцев позволяют анализировать ситуацию с пробками в крупных городах.

Как обещают аналитики ABI Research, к 2027 году доля новых автомобилей, способных обмениваться информацией по специальным протоколам, достигнет 62%. Над стандартизацией соответствующих протоколов работают отраслевые консорциумы – в США это инициатива V2X, проходящая испытания в штате Мичиган, а в Европе 12 производителей комплектующих для автомобилей объединились в консорциум CAR 2 CAR Communication. Эксперты считают, что в будущем за основу будет взят интерфейс IEEE 802.11p, который является разновидностью WiFi для применения на автотранспорте. Продвигать подобные решения будут не только добровольные инициативы производителей, но и законодательные директивы властей, которые считают, что внедрение подобных технологий повысит безопасность движения.

реклама

Прежде чем технологии обмена информацией класса V2V (vehicle to vehicle – "от автомобиля к автомобилю") заработают в полном масштабе, "клиентская база" должна стать достаточно большой. На обновление автопарка соответствующими моделями уйдёт какое-то время, поэтому аналитики ABI Research берут такой горизонт прогнозирования – до 2027 года. Они также считают, что на период становления WiFi-технологии реальной альтернативой может стать стандарт обмена информацией, использующий возможности сетей LTE, поскольку они имеют гораздо более широкую зону покрытия и приемлемое время отклика.

Показать комментарии (24)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают