Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Это даже не звоночек. Это Hells Bells.

реклама

Что-то всё мрачнее и мрачнее. Процессоры Intel для платформы LGA 2011 поколения Ivy Bridge (E/EP) ожидаются в виде 12-ядерного кремния. Для серверного рынка и рабочих станций компания задействует весь потенциал новой платформы в виде двенадцати вычислительных ядер на одном кристалле, тогда как для настольной линейки процессоров класса "Extreme" часть ядер будут деактивированы. Ожидалось, что новые процессоры Core i7 для LGA 2011 будут если не 10-ядерными, то хотя бы 8-ядерными.

Предыдущие процессоры — поколения Sandy Bridge — принесли в серверный сегмент восемь ядер, тогда как для домашнего рынка Intel оставила на кристалле Core i7 для LGA 2011 шесть ядер. Очередная утечка о планах Intel позволяет понять, что компания больше не будет столь щедра к поклонникам своей продукции. Все топовые модели процессоров Core i7 для платформы LGA 2011 могут так и остаться шестиядерными.

реклама

В качестве утешения может служить тот факт, что тепловыделение самого старшего процессора — модели Core i7-4960X — останется на уровне 130 Вт. Предыдущая старшая модель — Core i7-3970X — потребляла максимум 150 Вт. Вообще, заявленные в утечке характеристики пытаются нас убедить в том, что прирост производительности Extreme-процессоров от поколения Intel Sandy Bridge к поколению Intel Ivy Bridge будет очень скромным. Тактовые частоты в режиме "Boost" не изменятся, а частоты в обычном режиме увеличатся всего на 100 МГц. Модель Core i7-3970X, к примеру, работает на частоте 3.5 ГГц, а новый флагман — модель Core i7-4960X — будет работать на частоте 3.6 ГГц. Аналогично с остальными двумя моделями — Core i7-4930K и Core i7-4820K, каждая из них будет всего на 100 МГц опережать своего предшественника.

Сложно сказать, насколько эта информация достоверна. В новости, например, есть такая нестыковка, как сообщение о начале поставок настольных новинок для LGA 2011 в ноябре. В то же время на слайде с планами выхода все новые процессоры датированы третьим кварталом. В целом, звоночек не очень приятный, хотя особо удивляться ему не приходится. Конкуренции в данном сегменте нет, и не ожидается.

Показать комментарии (95)

Сейчас обсуждают