Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
RECS 3.0 – новейшая платформа для микросерверов.

реклама

На выставке CeBIT 2013 компания Christmann показала прототип решения под названием RECS Box Compute Unit (RCU), которое может включать до 72 микросерверов на базе процессоров ARM в одном стандартном корпусе типоразмера 1U. Таким образом, в серверную стойку можно уместить до 3000 микросерверов (впрочем, это возможно только теоретически – система не имеет собственного блока питания, источник с напряжением 12 вольт устанавливается в стойку отдельно).

реклама

Аббревиатура RECS расшифровывается как Resource Efficient Computing & Storage ("ресурсоэффективные вычисления и хранение"). Показанная Christmann новая система носит кодовое имя Arneb и уже применяется в составе центров обработки данных в Познани, Штутгарте и Тулузе.

В Arneb используются модули Apalis компании Toradex, основанные на однокристальных системах Tegra 3. Микросерверы сообщаются между собой посредством коммутаторов Gigabit Ethernet.

Примечательно, что модульная архитектура Arneb позволяет оснащать систему не только микросерверами на базе процессоров ARM, но и, например, на основе Intel Atom. Добавим, что расчётное энергопотребление каждого вычислительного узла находится на уровне 2-4 ватт.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают