Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На безрыбье и кореец – китаец.

реклама

Из всех потенциальных "спасителей" Sharp к реальным действиям перешла только компания Qualcomm, которая выражает заинтересованность в производстве дисплеев. Пока возможность приобретения компанией Hon Hai Precision Industry (Foxconn) пакета акций Sharp размером 9,9% до сих пор обсуждается, слухи уже пытались "сосватать" японскую компанию американскому процессорному гиганту Intel.

Однако, как утверждает сайт EE Times со ссылкой на публикации в японских СМИ, уже сегодня Sharp может принять от Samsung финансовые вливания на сумму около $107 млн. в обмен на 3% акций японской корпорации. Это сделает Samsung пятым по величине акционером Sharp и самым крупным среди не являющихся институциональными инвесторами.

реклама

Samsung будет получать от Sharp жидкокристаллические панели для своих телевизоров и мобильных устройств, а Sharp за счёт этого сотрудничества сможет увеличить степень загрузки своих японских фабрик. Снижение объёмов производства комплектующих для iPhone 5 уже больно ударило по Sharp. Таким образом, довольно неожиданный союз Samsung и Sharp может быть выгоден обеим сторонам. Заметим, что судьба сделки между Sharp и Foxconn должна быть определена до 26 марта этого года. Вполне возможно, что китайские инвесторы теперь окажутся в стороне от плана спасения Sharp.

Как позднее подтвердил официальный пресс-релиз, Sharp действительно получит от Samsung средства в размере $112 млн. в обмен на 3,08% акций японской корпорации. Корейцам будут предоставлены акции нового выпуска. Данная сделка, по словам представителей Sharp, будет способствовать укреплению взаимоотношений с Samsung, которая получает от японской компании жидкокристаллические панели: большие – для телевизионной техники, малые и среднего размера – для ноутбуков, смартфонов и планшетов.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают